JP EN ZH

全国1397件の競売物件を、データで攻略。

裁判所の公式データを毎日自動取得。利回り・路線価・人口動態を掛け合わせた独自分析で、投資判断をサポートします。
1397
掲載物件
47
都道府県
11.3%
平均利回り
📊

相場分析

落札データ・路線価・公示地価を統合し、エリアごとの入札傾向を可視化。

統計を見る →
🔒

永続アーカイブ

BIT掲載終了後も3点セットを独自保存。過去物件もいつでも確認できます。

アーカイブを見る →
💡

お宝自動検知

高利回り・土地値以下の物件を毎日自動でピックアップ。見逃しゼロ。

お宝物件を見る →
🏆

ランキング

最安・高利回り・値下げ幅のTOP20を毎日更新。狙い目物件を一覧で。

ランキングを見る →
最終データ更新: 2026年05月21日 03:11 JST — 毎日3:00に裁判所の最新公示情報を自動反映
検索結果
19件
優良(≥7%)
5件
お宝(土地値以下&高利回り)
0件
平均利回り
11.0%
平均価格
977万
落札乖離率
176.2%
(588件)
岩手県の市場分析を見る →
🔍 絞り込み検索 1件適用
▼ 詳細条件
クリア
物件 面積 ↕ 基準価額 ↕ 利回り ↕ AIリスク ↕ ステータス 入札締切 ↕
土地建物 岩手県 📷
👁 125
11326
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県紫波郡紫波町二日町字川原毛112番地5
🚉 古館 徒歩19分
99.4m²
30.1坪
築50年
耐年227%
222万
土地比56%
53.7%
お宝
4
再建築不可
入札中 05/21 (0日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 134
11327
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県紫波郡紫波町犬渕字南谷地110番地2、110番地1、110番地3
4129.7m²
1249.2坪
築29年
耐年132%
10,352万
土地比63%
47.9%
お宝
5 入札中 05/21 (0日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 139
11328
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
185.7m²
56.2坪
築47年
耐年214%
193万
土地比26%
- 4 入札中 05/21 (0日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 115
11331
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
33.8坪
築3年
耐年14%
1,799万
土地比402%
7.5%
3
再建築不可
入札中 05/21 (0日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 121
11332
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県盛岡市桜台二丁目11番地4
🚉 上米内 徒歩10分
122.3m²
37.0坪
築26年
耐年118%
334万
土地比68%
43.9%
お宝
4
再建築不可
入札中 05/21 (0日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 120
11333
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県盛岡市中太田吉原77番地1
170.6m²
51.6坪
築25年
耐年114%
216万
土地比32%
94.8%
お宝
4 入札中 05/21 (0日) 詳細
土地 岩手県 📷
👁 127
3503
盛岡地裁花巻支部
土地
岩手県花巻市石鳥谷町新堀第48地割130番1
2316.0m²
700.6坪
16万
土地比0%
6.5%
4
再建築不可
入札中 05/25 (4日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 95
3541
盛岡地裁花巻支部
土地建物
岩手県北上市滑田19地割 52番地3
🚉 江釣子 徒歩24分
130.2m²
39.4坪
築27年
耐年123%
57万
土地比11%
- - 入札中 05/25 (4日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 100
3542
盛岡地裁花巻支部
土地建物
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
🚉 石鳥谷 徒歩3分
238.5m²
72.1坪
築34年
耐年155%
67万
土地比7%
- - 入札中 05/25 (4日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 95
3543
盛岡地裁花巻支部
土地建物
岩手県花巻市大迫町大迫第3地割 223番地
123.8m²
37.4坪
築6年
耐年27%
1,074万
土地比217%
13.8%
4 入札中 05/25 (4日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 105
3544
盛岡地裁花巻支部
土地建物
岩手県花巻市諏訪 61番地8
104.3m²
31.6坪
築9年
耐年41%
937万
土地比225%
13.4%
3 入札中 05/25 (4日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 42
11343
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県滝沢市穴口296番地9
🚉 青山 徒歩21分
144.0m²
43.6坪
築38年
耐年173%
499万
土地比87%
34.6%
お宝
4 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 56
11344
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県久慈市大川目町第2地割 20番地7、20番地8
117.7m²
35.6坪
築49年
耐年223%
945万
土地比201%
14.9%
4 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 46
11346
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県二戸市野々上字中道10番地14
116.3m²
35.2坪
築26年
耐年118%
60万
土地比13%
- - 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 36
11347
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県奥州市水沢真城字砂川306番地
148.2m²
44.8坪
築20年
耐年91%
223万
土地比38%
79.8%
お宝
4 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 70
11348
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県盛岡市西見前13地割77番地6
106.8m²
32.3坪
築14年
耐年64%
1,308万
土地比306%
9.8%
4 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 46
11349
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県九戸郡軽米町大字小軽米第25地割字蜂ヶ塚72番地
124.6m²
37.7坪
築32年
耐年145%
73万
土地比15%
- - 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県 📷
👁 53
11352
盛岡地裁本庁
土地建物
岩手県九戸郡洋野町中野第11地割字下粒来37番地7
219.9m²
66.5坪
築34年
耐年155%
122万
土地比14%
- - 入札中 06/08 (18日) 詳細
マンション 岩手県 📷
👁 66
11345
盛岡地裁本庁
マンション
岩手県盛岡市加賀野四丁目250番地5
🚉 山岸 徒歩13分
51.1m²
15.5坪
築52年
耐年111%
66万
土地比32%
93.0%
お宝
4
再建築不可
入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 岩手県紫波郡紫波町二日町字川原毛112番 53.7%
222万 05/21(0日)
利回り 53.7% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物岩手県紫波郡紫波町二日町字川原毛112番
99m² 築50年 🚉古館19分 👁 125
土地建物 岩手県紫波郡紫波町犬渕字南谷地110番地 47.9%
10,352万 05/21(0日)
利回り 47.9% 🤖 AIリスク5 お宝
土地建物岩手県紫波郡紫波町犬渕字南谷地110番地
4130m² 築29年 👁 134
土地建物 岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
193万 05/21(0日)
🤖 AIリスク4
土地建物岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
186m² 築47年 👁 139
土地建物 岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17 7.5%
1,799万 05/21(0日)
利回り 7.5% 🤖 AIリスク3
土地建物岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
112m² 築3年 👁 115
土地建物 岩手県盛岡市桜台二丁目11番地4 43.9%
334万 05/21(0日)
利回り 43.9% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物岩手県盛岡市桜台二丁目11番地4
122m² 築26年 🚉上米内10分 👁 121
土地建物 岩手県盛岡市中太田吉原77番地1 94.8%
216万 05/21(0日)
利回り 94.8% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物岩手県盛岡市中太田吉原77番地1
171m² 築25年 👁 120
土地 岩手県花巻市石鳥谷町新堀第48地割130 6.5%
16万 05/25(4日)
利回り 6.5% 🤖 AIリスク4
土地岩手県花巻市石鳥谷町新堀第48地割130
2316m² 👁 127
土地建物 岩手県北上市滑田19地割 52番地3
57万 05/25(4日)
土地建物岩手県北上市滑田19地割 52番地3
130m² 築27年 🚉江釣子24分 👁 95
土地建物 岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地
67万 05/25(4日)
土地建物岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地
238m² 築34年 🚉石鳥谷3分 👁 100
土地建物 岩手県花巻市大迫町大迫第3地割 223番 13.8%
1,074万 05/25(4日)
利回り 13.8% 🤖 AIリスク4
土地建物岩手県花巻市大迫町大迫第3地割 223番
124m² 築6年 👁 95
土地建物 岩手県花巻市諏訪 61番地8 13.4%
937万 05/25(4日)
利回り 13.4% 🤖 AIリスク3
土地建物岩手県花巻市諏訪 61番地8
104m² 築9年 👁 105
土地建物 岩手県滝沢市穴口296番地9 34.6%
499万 06/08(18日)
利回り 34.6% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物岩手県滝沢市穴口296番地9
144m² 築38年 🚉青山21分 👁 42
土地建物 岩手県久慈市大川目町第2地割 20番地7 14.9%
945万 06/08(18日)
利回り 14.9% 🤖 AIリスク4
土地建物岩手県久慈市大川目町第2地割 20番地7
118m² 築49年 👁 56
土地建物 岩手県二戸市野々上字中道10番地14
60万 06/08(18日)
土地建物岩手県二戸市野々上字中道10番地14
116m² 築26年 👁 46
土地建物 岩手県奥州市水沢真城字砂川306番地 79.8%
223万 06/08(18日)
利回り 79.8% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物岩手県奥州市水沢真城字砂川306番地
148m² 築20年 👁 36
土地建物 岩手県盛岡市西見前13地割77番地6 9.8%
1,308万 06/08(18日)
利回り 9.8% 🤖 AIリスク4
土地建物岩手県盛岡市西見前13地割77番地6
107m² 築14年 👁 70
土地建物 岩手県九戸郡軽米町大字小軽米第25地割字
73万 06/08(18日)
土地建物岩手県九戸郡軽米町大字小軽米第25地割字
125m² 築32年 👁 46
土地建物 岩手県九戸郡洋野町中野第11地割字下粒来
122万 06/08(18日)
土地建物岩手県九戸郡洋野町中野第11地割字下粒来
220m² 築34年 👁 53
マンション 岩手県盛岡市加賀野四丁目250番地5 93.0%
66万 06/08(18日)
利回り 93.0% 🤖 AIリスク4 お宝
マンション岩手県盛岡市加賀野四丁目250番地5
51m² 築52年 🚉山岸13分 👁 66

🏠 物件タイプから探す

土地建物(938) 土地(257) マンション(202)

💰 価格帯から探す

100万未満(187) 100〜300万(307) 300〜500万(200) 500〜1000万(303) 1000〜3000万(344) 3000万超(56)
はじめての競売ガイド
お宝物件を見つけるまでの7ステップ
競売用語辞典
プロの本音で専門用語を解説
地域別分析
都道府県ごとの市場データ
KeibaiXとは
8つの武器と他サイトとの違い
競売入門
仕組み・リスク・費用を徹底解説