JP EN ZH

全国1397件の競売物件を、データで攻略。

裁判所の公式データを毎日自動取得。利回り・路線価・人口動態を掛け合わせた独自分析で、投資判断をサポートします。
1397
掲載物件
47
都道府県
11.3%
平均利回り
📊

相場分析

落札データ・路線価・公示地価を統合し、エリアごとの入札傾向を可視化。

統計を見る →
🔒

永続アーカイブ

BIT掲載終了後も3点セットを独自保存。過去物件もいつでも確認できます。

アーカイブを見る →
💡

お宝自動検知

高利回り・土地値以下の物件を毎日自動でピックアップ。見逃しゼロ。

お宝物件を見る →
🏆

ランキング

最安・高利回り・値下げ幅のTOP20を毎日更新。狙い目物件を一覧で。

ランキングを見る →
最終データ更新: 2026年05月21日 03:11 JST — 毎日3:00に裁判所の最新公示情報を自動反映
検索結果
16件
優良(≥7%)
11件
お宝(土地値以下&高利回り)
0件
平均利回り
13.2%
平均価格
990万
落札乖離率
176.2%
(588件)
滋賀県の市場分析を見る →
🔍 絞り込み検索 1件適用
▼ 詳細条件
クリア
物件 面積 ↕ 基準価額 ↕ 利回り ↕ AIリスク ↕ ステータス 入札締切 ↕
土地建物 滋賀県 📷
👁 87
4298
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県近江八幡市野村町字下ノ木戸 706番地6、706番地5
145.6m²
44.1坪
築26年
耐年118%
410万
土地比70%
42.6%
お宝
4 入札中 05/27 (6日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 88
4299
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1
108.1m²
32.7坪
築6年
耐年27%
861万
土地比199%
15.1%
4 入札中 05/27 (6日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 102
4301
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
33.8坪
築3年
耐年14%
1,376万
土地比308%
9.8%
4
再建築不可
入札中 05/27 (6日) 詳細
マンション 滋賀県 📷
👁 93
4300
大津地裁彦根支部
マンション
滋賀県彦根市芹川町字大海道1212番地 彦根市芹川町字岡川原1195番地
61.4m²
18.6坪
1,227万
土地比500%
6.0%
- 入札中 05/27 (6日) 詳細
土地 滋賀県 📷
👁 38
4314
大津地裁彦根支部
土地
滋賀県東近江市寺町字栗林598番
659.0m²
199.3坪
402万
土地比15%
6.5%
- 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 37
4308
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県東近江市佐野町字仁和 628番地12
🚉 能登川 徒歩12分
90.9m²
27.5坪
築37年
耐年168%
476万
土地比131%
22.9%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 42
4309
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県蒲生郡日野町大字中在寺字大谷 1102番地5
142.4m²
43.1坪
築3年
耐年14%
1,581万
土地比278%
10.8%
2 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 39
4310
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県東近江市五個荘北町屋町字木ノ前101番地2、103番地2
345.6m²
104.6坪
築40年
耐年182%
1,979万
土地比143%
21.0%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 35
4311
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県蒲生郡日野町中道一丁目 100番地
138.7m²
42.0坪
築22年
耐年100%
1,405万
土地比253%
11.8%
2 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 43
4313
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県東近江市南菩提寺町字登り戸570番地2、571番地5
279.1m²
84.4坪
築26年
耐年118%
1,226万
土地比110%
27.3%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 31
4315
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県彦根市開出今町字三ッ渕1650番地8
173.3m²
52.4坪
築56年
耐年255%
277万
土地比40%
75.1%
お宝
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 27
4316
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県近江八幡市野村町字流田1475番地1
124.8m²
37.8坪
築19年
耐年86%
751万
土地比150%
19.9%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 31
4317
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県東近江市幸町55番地16
113.4m²
34.3坪
築11年
耐年50%
1,469万
土地比324%
9.3%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地建物 滋賀県 📷
👁 30
4318
大津地裁彦根支部
土地建物
滋賀県蒲生郡日野町大字山本字堀切788番地151
115.3m²
34.9坪
築4年
耐年18%
1,450万
土地比314%
9.5%
3 入札中 06/08 (18日) 詳細
マンション 滋賀県 📷
👁 27
4312
大津地裁彦根支部
マンション
滋賀県彦根市安清東町字上川原田95番地
61.4m²
18.6坪
築30年
耐年64%
831万
土地比339%
8.9%
4 入札中 06/08 (18日) 詳細
土地 滋賀県 📷
👁 92
8751
大津地裁本庁
土地
滋賀県守山市立田町字上別所3548番
3016.0m²
912.3坪
115万
土地比1%
6.5%
5
再建築不可
入札中 06/23 (33日) 詳細
土地建物 滋賀県近江八幡市野村町字下ノ木戸 706 42.6%
410万 05/27(6日)
利回り 42.6% 🤖 AIリスク4 お宝
土地建物滋賀県近江八幡市野村町字下ノ木戸 706
146m² 築26年 👁 87
土地建物 滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1 15.1%
861万 05/27(6日)
利回り 15.1% 🤖 AIリスク4
土地建物滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1
108m² 築6年 👁 88
土地建物 滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地 9.8%
1,376万 05/27(6日)
利回り 9.8% 🤖 AIリスク4
土地建物滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地
112m² 築3年 👁 102
マンション 滋賀県彦根市芹川町字大海道1212番地  6.0%
1,227万 05/27(6日)
利回り 6.0%
マンション滋賀県彦根市芹川町字大海道1212番地 
61m² 👁 93
土地 滋賀県東近江市寺町字栗林598番 6.5%
402万 06/08(18日)
利回り 6.5%
土地滋賀県東近江市寺町字栗林598番
659m² 👁 38
土地建物 滋賀県東近江市佐野町字仁和 628番地1 22.9%
476万 06/08(18日)
利回り 22.9% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県東近江市佐野町字仁和 628番地1
91m² 築37年 🚉能登川12分 👁 37
土地建物 滋賀県蒲生郡日野町大字中在寺字大谷 11 10.8%
1,581万 06/08(18日)
利回り 10.8% 🤖 AIリスク2
土地建物滋賀県蒲生郡日野町大字中在寺字大谷 11
142m² 築3年 👁 42
土地建物 滋賀県東近江市五個荘北町屋町字木ノ前10 21.0%
1,979万 06/08(18日)
利回り 21.0% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県東近江市五個荘北町屋町字木ノ前10
346m² 築40年 👁 39
土地建物 滋賀県蒲生郡日野町中道一丁目 100番地 11.8%
1,405万 06/08(18日)
利回り 11.8% 🤖 AIリスク2
土地建物滋賀県蒲生郡日野町中道一丁目 100番地
139m² 築22年 👁 35
土地建物 滋賀県東近江市南菩提寺町字登り戸570番 27.3%
1,226万 06/08(18日)
利回り 27.3% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県東近江市南菩提寺町字登り戸570番
279m² 築26年 👁 43
土地建物 滋賀県彦根市開出今町字三ッ渕1650番地 75.1%
277万 06/08(18日)
利回り 75.1% 🤖 AIリスク3 お宝
土地建物滋賀県彦根市開出今町字三ッ渕1650番地
173m² 築56年 👁 31
土地建物 滋賀県近江八幡市野村町字流田1475番地 19.9%
751万 06/08(18日)
利回り 19.9% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県近江八幡市野村町字流田1475番地
125m² 築19年 👁 27
土地建物 滋賀県東近江市幸町55番地16 9.3%
1,469万 06/08(18日)
利回り 9.3% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県東近江市幸町55番地16
113m² 築11年 👁 31
土地建物 滋賀県蒲生郡日野町大字山本字堀切788番 9.5%
1,450万 06/08(18日)
利回り 9.5% 🤖 AIリスク3
土地建物滋賀県蒲生郡日野町大字山本字堀切788番
115m² 築4年 👁 30
マンション 滋賀県彦根市安清東町字上川原田95番地 8.9%
831万 06/08(18日)
利回り 8.9% 🤖 AIリスク4
マンション滋賀県彦根市安清東町字上川原田95番地
61m² 築30年 👁 27
土地 滋賀県守山市立田町字上別所3548番 6.5%
115万 06/23(33日)
利回り 6.5% 🤖 AIリスク5
土地滋賀県守山市立田町字上別所3548番
3016m² 👁 92

🏠 物件タイプから探す

土地建物(938) 土地(257) マンション(202)

💰 価格帯から探す

100万未満(187) 100〜300万(307) 300〜500万(200) 500〜1000万(303) 1000〜3000万(344) 3000万超(56)
はじめての競売ガイド
お宝物件を見つけるまでの7ステップ
競売用語辞典
プロの本音で専門用語を解説
地域別分析
都道府県ごとの市場データ
KeibaiXとは
8つの武器と他サイトとの違い
競売入門
仕組み・リスク・費用を徹底解説