JP EN ZH
物件一覧 > 00000006529
物件一覧 > 静岡県 > 00000006529

土地建物 静岡県浜松市中央区遠州浜一丁目 1697番地24

00000006529 / 静岡地方裁判所浜松支部 / 令和07年(ケ)第48号 売却済 123 回閲覧
土地建物 静岡県浜松市中央区遠州浜一丁目 1697番地24
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する木造2階建て居宅と宅地、公衆用道路の共有持分が競売対象です。建物は経年劣化が著しく、特定不能な漏水や内壁・浴室扉の損傷があります。共有の公衆用道路は近隣住民との私道であり、使用収益に制限や将来的な紛争リスクがあります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は経年劣化が著しく、特定不能な漏水や内壁・浴室扉の損傷があるため、修繕費用が高額になるリスクがあります。物件2の土地は近隣住民と共有する私道であり、将来的な通行権や維持管理に関する紛争が発生する可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
385万円
落札価格
911万円
差額 +526万円 2.37x
入札人数
8人
売却日
2026-05-20
落札ベース利回り
13.4%
基準31.7%
売却基準価額
385万円
基準
土地
土地比68% 割安
面積
101.6m²
30.7坪
表面利回り
31.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額5,687,920円
基準額
385万
土地値
569万
土地比68% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口790,718人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高2.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

42件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 385万 31.7%
2026-05-12 385万 31.7%
2026-05-11 385万 31.7%
2026-05-10 385万 31.7%

物件情報

入札締切2026-05-13
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村浜松市
落札価格9,110,963円 (乖離率 +136.6%)
入札人数8人
緯度/経度34.6583, 137.7640
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-04-02 18:41
個別詳細取得日時2026-04-02 18:18

静岡県 の市場データ(40件)

この物件
31.7%
県平均
26.5%
+5.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年8月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 101.57m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 144.63m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 77万円
買受可能価額 308万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 静岡県
土地 6.5%
4,340,000円
静岡県浜松市中央区馬郡町字中道4531番
1394.0m²
土地建物 静岡県
土地建物 35.8%
2,140,000円
静岡県富士宮市人穴字上廣見 659番地
63.8m²
土地建物 静岡県
土地建物 24.1%
4,960,000円
静岡県賀茂郡東伊豆町稲取字下船原 1850番地1、1849番地1、1849番地2、1849番地3
99.8m²
土地 静岡県
土地 6.5%
220,000円
静岡県富士市大渕字曽比奈1769番3
58.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説