JP EN ZH
物件一覧 > 00000012179
物件一覧 > 福岡県 > 00000012179

土地建物 福岡県北九州市門司区黒川西二丁目 217番地15

00000012179 / 福岡地方裁判所小倉支部 / 令和07年(ケ)第119号 売却済 100 回閲覧
土地建物 福岡県北九州市門司区黒川西二丁目 217番地15
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

北九州市門司区の住宅地にある所有者居住の戸建て物件。建物は築約12年で、内装に軽微な損傷と設備動作未確認の点がある。敷地南側が土砂災害警戒区域に指定されており、投資には注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
敷地南側が土砂災害警戒区域に指定されている建物付属設備の動作が未確認である1階階段付近の壁に落書き、壁クロスに経年劣化や汚損がある敷地内に電柱の支線が存在する
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
930万円
落札価格
1,420万円
差額 +490万円 1.53x
入札人数
4人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
9.1%
基準13.9%
売却基準価額
930万円
基準
土地
土地比216% 割高
面積
107.6m²
32.6坪
表面利回り
13.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,305,600円
基準額
930万
土地値
431万
土地比216% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口939,029人
人口増減率(5年) -3.5% 急減
-10%0%+10%

ハザード情報

標高49.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 930万 13.9%
2026-04-14 930万 13.9%
2026-04-13 930万 13.9%
2026-04-12 930万 13.9%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福岡県
市区町村北九州市
落札価格14,200,000円 (乖離率 +52.7%)
入札人数4人
緯度/経度33.9199, 130.9821
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-25 00:47
個別詳細取得日時2026-03-25 00:25

福岡県 の市場データ(58件)

この物件
13.9%
県平均
21.2%
-7.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成26年10月 (耐年消化率 55%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造ルーフィングぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 107.64m²
権利・費用
登記面積 166.99m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 186万円
買受可能価額 744万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 54.2%
1,520,000円
福岡県北九州市八幡西区上上津役三丁目 1001番地8
68.7m²
土地建物 福岡県
土地建物 18.5%
11,160,000円
福岡県中間市朝霧二丁目 986番地149、986番地198
172.4m² 駅徒歩7分
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説