JP EN ZH
物件一覧 > 00000005108
物件一覧 > 愛知県 > 00000005108

土地建物 愛知県稲沢市平和町西光坊大門北 914番地1

00000005108 / 名古屋地方裁判所一宮支部 / 令和07年(ケ)第44号 売却済 86 回閲覧
土地建物 愛知県稲沢市平和町西光坊大門北 914番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、事務所として利用されていた土地・建物(一部2階建)からなる。現在空き家だが、2階に未登記部分があり、旗竿地のため建築制限の可能性や主要インフラの利用状況に不明点が多い。境界の一部不明確な点や地中配管の状況、洪水リスクの確認も必要であり、購入前に詳細な確認が必須な中リスク物件。

🏠
占有状況
なし
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
建物2階部分に約6.62㎡の未登記部分が存在する。旗竿地であるため、建築用途や土地利用に関する制限の可能性があり、事前確認が必要。水道は休止中、都市ガスは未使用で、主要インフラの利用状況に不明点が多い。隣地との境界の一部(西側側溝)の確定が困難で、詳細不明な点がある。供給処理施設を含む地中配管等の状況が不明であり、利用状況や承継手続きの協議が必要。洪水リスクの確認が必要(物件土地周辺は0.5~3m未満と推定)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,543万円
落札価格
1,760万円
差額 +217万円 1.14x
入札人数
3人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
7.1%
基準8.1%
売却基準価額
1,543万円
基準
土地
土地比168% 割高
面積
104.1m²
31.5坪
表面利回り
8.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額9,162,560円
基準額
1,543万
土地値
916万
土地比168% 割高

ハザード情報

標高1.7m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,543万 8.1%
2026-04-14 1,543万 8.1%
2026-04-13 1,543万 8.1%
2026-04-12 1,543万 8.1%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村稲沢市
落札価格17,600,900円 (乖離率 +14.1%)
入札人数3人
緯度/経度35.2168, 136.7321
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-24 18:49
個別詳細取得日時2026-03-24 18:31

愛知県 の市場データ(81件)

この物件
8.1%
県平均
19.1%
-11.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年2月 (耐年消化率 68%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき平家建
種類(登記) 事務所
間取り 事務所3室+物置2室等
延床面積 104.12m²
権利・費用
登記面積 637.33m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 309万円
買受可能価額 1,234万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 43.2%
3,150,000円
愛知県稲沢市祖父江町山崎舟橋 297番地4
113.5m² 駅徒歩6分
土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 7.1%
21,130,000円
愛知県東海市養父町浅間前 17番地1
125.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説