JP EN ZH
物件一覧 > 00000023252
物件一覧 > 愛知県 > 00000023252

土地建物 愛知県名古屋市西区稲生町一丁目 20番地1

00000023252 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第314号 売却済 85 回閲覧
土地建物 愛知県名古屋市西区稲生町一丁目 20番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

名古屋市西区の3階建て居宅。築約19年で、ペットによる汚損や落書きなど内部劣化が著しいです。過去に浸水実績のある区域に位置し、アスベスト含有建材の可能性も考慮が必要。現在空き家であり、引渡命令制度の利用が可能ですが、大規模なリフォーム費用を見込むべきです。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物内部の著しい劣化(ペットの尿シミ、引っ掻き傷、落書き、床・扉の損傷)アスベスト含有建材使用の可能性(築年数から推測、専門調査が必要)過去に浸水実績のある区域に該当(詳細確認が必要)東側隣家との間隔が非常に狭い物入が施錠されており内部未確認、設備等の不具合詳細不明
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,491万円
落札価格
2,744万円
差額 +1,253万円 1.84x
入札人数
19人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
5.4%
基準9.9%
売却基準価額
1,491万円
基準
土地
土地比72% 割安
面積
122.5m²
37.1坪
表面利回り
9.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
庄内通
徒歩11分 (868m)

分析データ

土地評価

公示地価210,000円/m²
路線価(推定)168,000円/m²
坪単価555,371円/坪
土地評価総額20,586,720円
基準額
1,491万
土地値
2,059万
土地比72% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口2,320,361人
人口増減率(5年) +1.0% 増加
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅庄内通
距離868m(徒歩11分)
やや遠い

ハザード情報

標高5.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,491万 9.9%
2026-04-14 1,491万 9.9%
2026-04-13 1,491万 9.9%
2026-04-12 1,491万 9.9%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村名古屋市
落札価格27,440,000円 (乖離率 +84.0%)
入札人数19人
緯度/経度35.2079, 136.8992
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:10
個別詳細取得日時2026-03-24 18:28

愛知県 の市場データ(81件)

この物件
9.9%
県平均
19.1%
-9.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成18年12月 (耐年消化率 91%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき3階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+サービスルーム
延床面積 122.54m²
権利・費用
登記面積 94.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 298万円
買受可能価額 1,193万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 7.1%
21,130,000円
愛知県東海市養父町浅間前 17番地1
125.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 10.7%
11,240,000円
愛知県犬山市字稲干場 17番地117
99.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説