JP EN ZH
物件一覧 > 00000010277
物件一覧 > 青森県 > 00000010277

土地建物 青森県八戸市小中野四丁目142番地2、139番地10

00000010277 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和07年(ケ)第12号 売却済 97 回閲覧
土地建物 青森県八戸市小中野四丁目142番地2、139番地10
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、土地(一部公道含む)と共同住宅2棟からなる複合物件です。 共同住宅はサブリース契約により複数の転借人が占有しており、賃借権は買受人に対抗可能です。 洪水・津波浸水想定区域に位置し、複雑な占有関係や未登記建物、公道利用など複数のリスク要因があります。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
複雑な占有関係(共有者、賃借人、転借人が混在)による引渡しリスク。対抗力のある賃借権が存在し、自己使用への転換が困難。洪水・津波ハザードマップにおける浸水想定区域に該当。物件3(公衆用道路)が市道の一部として無償使用されており、所有権行使に制約。未登記の附属建物(物置、倉庫)が存在。債務者からの物件情報や占有関係に関する回答が得られていない。競売特有の制約(内部確認困難、担保責任なし等)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
6,710万円
落札価格
6,380万円
差額 +-330万円 0.95x
入札人数
2人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
6.8%
基準6.5%
売却基準価額
6,710万円
基準
土地
土地比818% 割高
面積
204.9m²
62.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額8,198,000円
基準額
6,710万
土地値
820万
土地比818% 割高

ハザード情報

標高3.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 6,710万 6.5%
2026-04-14 6,710万 6.5%
2026-04-13 6,710万 6.5%
2026-04-12 6,710万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県青森県
市区町村八戸市
落札価格63,800,000円 (乖離率 -4.9%)
入札人数2人
緯度/経度40.5212, 141.5115
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-15 18:32
個別詳細取得日時2026-03-22 18:17

青森県 の市場データ(29件)

この物件
6.5%
県平均
40.7%
-34.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年12月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 共同住宅
間取り その他
延床面積 543.08m²
権利・費用
登記面積 68.56m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 80%
容積率 400%
買受申出保証金 271万円
買受可能価額 5,368万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物
610,000円
青森県八戸市大字白銀町字三島下 24番地203
132.5m² 駅徒歩6分
土地建物 青森県
土地建物
1,739,000円
青森県八戸市大字鮫町字小舟渡平 9番地120
199.2m² 駅徒歩15分
土地建物 青森県
土地建物 48.5%
12,420,000円
青森県八戸市大字白銀町字三島上38番地2,38番地11
501.6m²
土地建物 青森県
土地建物 61.1%
2,730,000円
青森県八戸市大字大久保字夏川戸13番地2
139.1m² 駅徒歩9分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説