物件一覧
> 00000062160
物件一覧
>
大阪府
> 00000062160
マンション
大阪府大阪市浪速区幸町二丁目10番地28
00000062160 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第472号
入札中
掲載中
20 回閲覧
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
👍 買い
👎 見送り
買い
0
%
0
% 見送り
売却基準価額
1,400万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
59.4m²
18.0坪
表面利回り
6.5%
0%
7%
10%
15%
20%
最寄駅
桜川
徒歩2分 (152m)
分析データ
土地評価
公示地価
280,000円/m²
路線価(推定)
224,000円/m²
坪単価
740,495円/坪
土地評価総額
13,305,600円
基準額
1,400万
土地値
1,331万
土地比105%
適正
人口動態(国勢調査)
市区町村人口
2,752,412人
人口増減率(5年)
+2.5%
増加
-10%
0%
+10%
交通アクセス
最寄駅
桜川
距離
152m(徒歩2分)
駅近(徒歩5分以内)
ハザード情報
標高
1.2m
入札倍率
1.30x
-
※ 推定月額家賃 75,833円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。
価格履歴
2件
日付
基準価額
利回り
変動
2026-05-13
1,400万
6.5%
—
2026-05-12
1,400万
—
初回
物件情報
入札締切
2026-06-05 (残り22日)
ステータス
入札中
都道府県
大阪府
市区町村
大阪市
緯度/経度
34.6691, 135.4889
データ更新日時
2026-05-13 18:11
分析日時
2026-05-12 18:44
個別詳細取得日時
2026-05-12 18:20
大阪府 の市場データ(76件)
この物件
6.5%
県平均
19.8%
-13.3pt 平均以下
物件詳細情報
建物情報
築年月
昭和56年3月
(耐年消化率 96%)
賃貸需要スコア
25/25
★★★★★
構造
鉄骨鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記)
居宅
間取り
3DK(洋室2室・和室1室)
階
10階
総戸数
57戸
延床面積
59.40m²
権利・費用
登記面積
59.40m²
敷地利用権
所有権
占有者
あり
管理費等
27,200円/月
法規・入札
買受申出保証金
280万円
買受可能価額
1,120万円
開札期日
2026-06-11
売却決定期日
2026-06-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter)
LINE
Facebook
この物件に近い条件の物件
マンション
6.5%
28,520,000円
大阪府堺市堺区甲斐町西二丁18番地1
67.1m²
土地建物
7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
マンション
24.6%
3,220,000円
大阪府大阪狭山市東茱萸木一丁目532番地1
66.1m²
土地建物
9.9%
13,110,000円
大阪府堺市北区北花田町三丁37番地17
108.1m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説