JP EN ZH
物件一覧 > 00000005983
物件一覧 > 愛知県 > 00000005983

土地建物 愛知県安城市桜井町桜西三丁目 3番地11

00000005983 / 名古屋地方裁判所岡崎支部 / 令和07年(ケ)第73号 売却済 147 回閲覧
土地建物 愛知県安城市桜井町桜西三丁目 3番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

安城市桜井町に位置する築約5年の居宅で、現在空き家であり破産管財人が管理占有しています。 建物は太陽光パネル付きですが、販売会社は競売後も撤去しない意向を示しており、引き渡しは比較的スムーズに進む見込みです。 浸水想定区域に該当し、都市ガス未接続ですが、全体的に経年劣化程度の良好な状態です。

🏠
占有状況
なし
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
浸水想定区域に該当(浸水深0.5m未満)都市ガスが敷地内に引き込まれていない競売物件特有の制約(売主の非協力、内覧制限、瑕疵担保責任なし等)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
2,606万円
落札価格
3,188万円
差額 +582万円 1.22x
入札人数
12人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
5.3%
基準6.5%
売却基準価額
2,606万円
基準
土地
土地比277% 割高
面積
106.8m²
32.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
桜井
徒歩6分 (519m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額9,399,280円
基準額
2,606万
土地値
940万
土地比277% 割高

交通アクセス

最寄駅桜井
距離519m(徒歩6分)
路線名古屋鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高14.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 2,606万 6.5%
2026-04-15 2,606万 6.5%
2026-04-14 2,606万 6.5%
2026-04-13 2,606万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村安城市
落札価格31,880,000円 (乖離率 +22.3%)
入札人数12人
緯度/経度34.9172, 137.0827
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:18
個別詳細取得日時2026-03-24 18:32

愛知県 の市場データ(60件)

この物件
6.5%
県平均
19.2%
-12.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和2年5月 (耐年消化率 27%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+ウォークインクローゼット
延床面積 106.81m²
権利・費用
登記面積 119.80m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 521万円
買受可能価額 2,085万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 17.8%
6,960,000円
愛知県碧南市若松町一丁目 224番地、223番地
103.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 40.0%
3,300,000円
愛知県田原市高松町名幸 3番地
110.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 56.8%
2,330,000円
愛知県田原市野田町平芝出口28番地2
110.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説