JP EN ZH
物件一覧 > 00000012193
物件一覧 > 福岡県 > 00000012193

土地建物 福岡県北九州市門司区春日町 203番地1

00000012193 / 福岡地方裁判所小倉支部 / 令和07年(ケ)第102号 売却済 110 回閲覧
土地建物 福岡県北九州市門司区春日町 203番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は築約30年の居宅で、所有者と2名の賃借人が占有。賃借人には6ヶ月の明渡し猶予期間あり。建物は雨漏りや老朽化が著しく大規模改修が必須。隣地境界不明確、建ぺい率オーバー等の法的リスクも存在。買受人は明渡し交渉、改修、法的問題解決に多大な時間と費用を要する高リスク物件。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者による明渡し遅延リスク(6ヶ月の猶予期間、一部契約不明)建物老朽化が著しく、大規模改修費用が発生隣地境界の不明確さ(南西側水路)建ぺい率オーバーの可能性(再建築・改修制限)バルコニーの一部が公図上の水路上空に越境の可能性
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
313万円
落札価格
351万円
差額 +38万円 1.12x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
44.1%
基準49.5%
売却基準価額
313万円
基準
土地
土地比61% 割安
面積
129.1m²
39.0坪
表面利回り
49.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
九州鉄道記念館
徒歩25分 (1962m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,162,400円
基準額
313万
土地値
516万
土地比61% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口939,029人
人口増減率(5年) -3.5% 急減
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅九州鉄道記念館
距離1962m(徒歩25分)
路線平成筑豊鉄道
バス圏

ハザード情報

標高41.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 313万 49.5%
2026-04-14 313万 49.5%
2026-04-13 313万 49.5%
2026-04-12 313万 49.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福岡県
市区町村北九州市
落札価格3,510,000円 (乖離率 +12.1%)
入札人数2人
緯度/経度33.9292, 130.9731
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-25 00:48
個別詳細取得日時2026-03-25 00:25

福岡県 の市場データ(25件)

この物件
49.5%
県平均
22.9%
+26.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年5月 (耐年消化率 136%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造陸屋根高床式2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK×2戸
延床面積 129.06m²
権利・費用
登記面積 94.04m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 63万円
買受可能価額 250万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 14.8%
6,520,000円
福岡県久留米市北野町中川字古賀ノ上951番地6
80.3m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,760,000円
福岡県うきは市浮羽町朝田字楠名662番地1、662番地2、663番地1、663番地2
392.7m² 駅徒歩7分
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
土地建物 福岡県
土地建物 16.6%
8,680,000円
福岡県直方市湯野原二丁目9番地113
120.1m² 駅徒歩23分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説