JP EN ZH
物件一覧 > 00000005105
物件一覧 > 愛知県 > 00000005105

土地建物 愛知県犬山市大字羽黒字古市場 97番地1

00000005105 / 名古屋地方裁判所一宮支部 / 令和07年(ケ)第48号 売却済 116 回閲覧
土地建物 愛知県犬山市大字羽黒字古市場 97番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

名鉄小牧線「羽黒」駅から約300mに位置する築浅の戸建住宅(5LDK)と宅地2筆の一括売却物件です。 建物は所有者が占有していますが、現在は空き家状態であり、引渡し命令手続きが必要となる可能性があります。 建物内に湿気の問題があるものの、全体的な損傷は少なく、競売市場修正後の評価額は1,350万円です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
占有者(所有者)による引渡し手続きが必要となる可能性建物内に湿気が多くカビが発生しやすい状態であること物件2土地の一部が建築基準法上のセットバック対象であることプロパンガス利用であること競売物件特有の瑕疵担保責任免除
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,350万円
落札価格
2,125万円
差額 +775万円 1.57x
入札人数
13人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
6.5%
基準10.2%
売却基準価額
1,350万円
基準
土地
土地比134% 割高
面積
114.7m²
34.7坪
表面利回り
10.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額10,091,840円
基準額
1,350万
土地値
1,009万
土地比134% 割高

ハザード情報

標高48.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,350万 10.2%
2026-04-14 1,350万 10.2%
2026-04-13 1,350万 10.2%
2026-04-12 1,350万 10.2%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村犬山市
落札価格21,250,000円 (乖離率 +57.4%)
入札人数13人
緯度/経度35.3515, 136.9534
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-24 18:47
個別詳細取得日時2026-03-24 18:31

愛知県 の市場データ(81件)

この物件
10.2%
県平均
19.1%
-8.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和4年3月 (耐年消化率 18%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造ルーフィングぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK
延床面積 114.68m²
権利・費用
登記面積 124.48m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 270万円
買受可能価額 1,080万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 10.7%
11,240,000円
愛知県犬山市字稲干場 17番地117
99.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 7.1%
21,130,000円
愛知県東海市養父町浅間前 17番地1
125.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説