JP EN ZH
物件一覧 > 00000001122
物件一覧 > 京都府 > 00000001122

土地建物 京都府福知山市字天田小字丸渕 99番地12

00000001122 / 京都地方裁判所福知山支部 / 令和06年(ケ)第11号 入札中 掲載中 16 回閲覧
土地建物 京都府福知山市字天田小字丸渕 99番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者の代表者が居住する店舗兼住宅で、占有権原は不明です。建物は築約46年で老朽化が著しく、雨漏りや内装材の損傷があり、大規模な修繕が必要です。隣地への越境やアスベスト含有の可能性、水害リスクなど複数の問題があり、投資には注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
占有者の占有権原が不明であり、引渡命令手続きが必要となる可能性がある。建物が隣地及び道路に越境している可能性があり、法的問題や撤去費用が発生するリスクがある。建物に雨漏りや内装材の腐食・欠落があり、大規模な修繕が必要となる。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査と除去費用が発生するリスクがある。建物が水害ハザードマップの浸水想定区域に位置しており、浸水被害のリスクがある。建築確認と現況の床面積が異なり、完了検査も未実施である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
417万円
基準
土地
土地比20% 割安
面積
213.4m²
64.6坪
表面利回り
61.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
福知山
徒歩6分 (501m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額20,486,400円
基準額
417万
土地値
2,049万
土地比20% 割安

交通アクセス

最寄駅福知山
距離501m(徒歩6分)
路線京都丹後鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高16.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 213,400円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

1件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-14 417万 初回

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県京都府
市区町村福知山市
緯度/経度35.3001, 135.1212
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-05-14 18:32
個別詳細取得日時2026-05-14 18:16

京都府 の市場データ(3件)

この物件
61.4%
県平均
68.6%
-7.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和53年11月 (耐年消化率 218%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨木造亜鉛メッキ鋼板セメント瓦葺2階建
種類(登記) 店舗
間取り その他
延床面積 315.10m²
権利・費用
登記面積 129.04m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 200%
買受申出保証金 83万円
買受可能価額 334万円
開札期日 2026-06-18
売却決定期日 2026-07-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物
1,320,000円
京都府福知山市字中ノ 246番地4
221.3m² 駅徒歩7分
土地建物 京都府
土地建物
1,690,000円
京都府福知山市三和町千束小字表ケ坂 607番地16
159.8m²
土地建物 京都府
土地建物 65.0%
5,470,000円
京都府福知山市字和久市小字清水 302番地4
296.5m²
土地建物 京都府
土地建物
650,000円
京都府舞鶴市字北吸小字糸 838番地
204.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説