物件一覧
> 00000062178
物件一覧
>
大阪府
> 00000062178
マンション
大阪府吹田市山田東二丁目81番地1
00000062178 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第501号
入札中
掲載中
18 回閲覧
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
👍 買い
👎 見送り
買い
0
%
0
% 見送り
売却基準価額
1,941万円
基準
土地
土地比223% 割高
面積
72.6m²
21.9坪
表面利回り
6.5%
0%
7%
10%
15%
20%
最寄駅
万博記念公園
徒歩11分 (903m)
分析データ
土地評価
公示地価
150,000円/m²
路線価(推定)
120,000円/m²
坪単価
396,694円/坪
土地評価総額
8,707,200円
基準額
1,941万
土地値
871万
土地比223%
割高
交通アクセス
最寄駅
万博記念公園
距離
903m(徒歩11分)
路線
大阪高速鉄道
やや遠い
ハザード情報
標高
24.3m
入札倍率
1.30x
-
※ 推定月額家賃 105,137円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。
価格履歴
2件
日付
基準価額
利回り
変動
2026-05-13
1,941万
6.5%
—
2026-05-12
1,941万
—
初回
物件情報
入札締切
2026-06-05 (残り22日)
ステータス
入札中
都道府県
大阪府
市区町村
吹田市
緯度/経度
34.7993, 135.5265
データ更新日時
2026-05-13 18:11
分析日時
2026-05-12 18:44
個別詳細取得日時
2026-05-12 18:20
大阪府 の市場データ(76件)
この物件
6.5%
県平均
19.8%
-13.3pt 平均以下
物件詳細情報
建物情報
築年月
平成13年4月
(耐年消化率 53%)
賃貸需要スコア
19/25
★★★☆☆
構造
鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記)
居宅
間取り
3LDK
階
7階
総戸数
41戸
延床面積
72.56m²
権利・費用
登記面積
72.56m²
敷地利用権
所有権
占有者
あり
管理費等
28,020円/月
法規・入札
買受申出保証金
388万円
買受可能価額
1,553万円
開札期日
2026-06-11
売却決定期日
2026-06-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter)
LINE
Facebook
この物件に近い条件の物件
マンション
6.5%
28,520,000円
大阪府堺市堺区甲斐町西二丁18番地1
67.1m²
土地建物
7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
マンション
24.6%
3,220,000円
大阪府大阪狭山市東茱萸木一丁目532番地1
66.1m²
土地建物
19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説