JP EN ZH
物件一覧 > 00000017141
物件一覧 > 兵庫県 > 00000017141

土地建物 兵庫県西脇市富吉上町字薬師ノ西300番地

00000017141 / 神戸地方裁判所姫路支部 / 令和07年(ケ)第20003号 入札中 掲載中 18 回閲覧
土地建物 兵庫県西脇市富吉上町字薬師ノ西300番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件1,3は境界不明確な土地で、物件1は農地法上の規制と無断転用があります。 物件2,4の建物は所有者が占有する空き家で、著しく老朽化しており、アスベストや土壌汚染の可能性、未登記増築も多数存在します。 市街化調整区域にあり建築規制が厳しく、洪水浸水想定区域に位置するため、多大な調査費用とリスクを伴う高難度物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地境界の不明確さ及び農地法上の規制建物全体の著しい老朽化とアスベスト・土壌汚染の可能性市街化調整区域による厳しい建築規制と洪水浸水想定区域への立地
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
374万円
基準
土地
土地比18% 割安
面積
295.7m²
89.5坪
表面利回り
94.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額21,292,560円
基準額
374万
土地値
2,129万
土地比18% 割安

ハザード情報

標高74.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 295,730円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 374万 94.9%
2026-05-12 374万 94.9%
2026-05-11 374万 初回

物件情報

入札締切2026-08-27 (残り105日)
ステータス入札中
都道府県兵庫県
市区町村西脇市
緯度/経度35.0178, 134.9638
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-11 18:56
個別詳細取得日時2026-05-11 18:19

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
94.9%
県平均
25.9%
+69.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和44年8月 (耐年消化率 259%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨造スレート・亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 工場
間取り その他
延床面積 1040.38m²
権利・費用
登記面積 310.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 75万円
買受可能価額 299万円
開札期日 2026-09-02
売却決定期日 2026-10-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 41.3%
2,740,000円
兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1
94.2m²
土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
土地建物 兵庫県
土地建物 92.3%
2,100,000円
兵庫県丹波市山南町小新屋字ヒノクラ 25番地12
161.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説