JP EN ZH
物件一覧 > 00000012982
物件一覧 > 岡山県 > 00000012982

土地建物 岡山県岡山市中区門田文化町二丁目880番地6

00000012982 / 岡山地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第55号 入札中 掲載中 39 回閲覧
土地建物 岡山県岡山市中区門田文化町二丁目880番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は岡山駅南東約3kmに位置する傾斜地の宅地・雑種地と、築63年の老朽化した居宅(未登記附属建物含む)からなる。 建物は経済的耐用年数が満了し、管理状態が極めて悪く、内部には動産が残置されており、解体が必要な可能性が高い。 所有者が占有しているが空き家状態であり、引渡しには動産撤去等の手続きが必要となる高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
主建物は築63年で経済的耐用年数が満了しており、管理状態が極めて悪く、解体が必要な可能性が高い。未登記の附属建物があり、ツタが絡みつき内部調査ができていないため、状態が不明。所有者が動産を残置したまま空き家状態で占有しており、動産の撤去や引渡しに手間と費用がかかる可能性がある。土地は傾斜地で、主建物と附属建物の間に高低差があり、再建築の際に造成費用が発生する可能性がある。競売物件特有の瑕疵担保責任免除や事前内覧不可のリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
264万円
基準
土地
土地比58% 割安
面積
81.2m²
24.6坪
表面利回り
36.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額4,547,760円
基準額
264万
土地値
455万
土地比58% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口724,691人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高32.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 81,210円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

6件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-12 264万 36.9%
2026-05-11 264万 36.9%
2026-05-10 264万 36.9%
2026-05-09 264万 36.9%

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県岡山県
市区町村岡山市
緯度/経度34.6529, 133.9469
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-05-07 18:43
個別詳細取得日時2026-05-07 18:17

岡山県 の市場データ(28件)

この物件
36.9%
県平均
38.7%
-1.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和38年3月 (耐年消化率 286%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 81.21m²
権利・費用
登記面積 138.84m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 53万円
買受可能価額 211万円
開札期日 2026-06-18
売却決定期日 2026-07-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物 18.1%
15,859,000円
岡山県岡山市中区倉益字西前川内88番地4、88番地10
238.8m²
土地建物 岡山県
土地建物 23.9%
9,387,000円
岡山県岡山市東区松新町202番地24
187.0m² 駅徒歩16分
土地建物 岡山県
土地建物 43.7%
2,343,000円
岡山県岡山市東区金田794番地10
85.3m²
土地建物 岡山県
土地建物
769,000円
岡山県岡山市南区箕島字浜667番地、666番地
397.8m² 駅徒歩2分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説