JP EN ZH
物件一覧 > 00000003906
物件一覧 > 岡山県 > 00000003906

土地建物 岡山県津山市宮脇町 24番地、24番地先 津山市田町 136番地3

00000003906 / 岡山地方裁判所津山支部 / 令和07年(ケ)第7号 売却済 120 回閲覧
土地建物 岡山県津山市宮脇町 24番地、24番地先 津山市田町 136番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者(家族含む)が占有する居宅・事務所であり、引渡し命令の対象です。建物は老朽化が著しく、雨漏りや給水設備故障、床の劣化が見られ、大規模な修繕費用が発生する可能性があります。公図上の水路と現況の不一致があり、建物が水路を跨いでいるため、将来的な再建築や大規模改修時に行政手続きと追加費用が発生するリスクがあります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が老朽化しており、3階の雨漏り、水道ポンプ故障による3階への給水不可、床のふわふわする箇所があるため、大規模な修繕費用が発生する可能性があります。公図上の水路と現況が異なり、建物が水路を跨いでいるにもかかわらず占用許可申請がされていないため、将来的な再建築や大規模改修時に行政との調整や追加費用が発生する可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
449万円
落札価格
403万円
差額 +-46万円 0.90x
入札人数
1人
売却日
2026-05-20
落札ベース利回り
78.8%
基準70.8%
売却基準価額
449万円
基準
土地
土地比42% 割安
面積
264.7m²
80.1坪
表面利回り
70.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
津山
徒歩13分 (1021m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額10,586,800円
基準額
449万
土地値
1,059万
土地比42% 割安

交通アクセス

最寄駅津山
距離1021m(徒歩13分)
やや遠い

ハザード情報

標高94.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 449万 70.8%
2026-05-13 449万 70.8%
2026-05-12 449万 70.8%
2026-05-11 449万 70.8%

物件情報

入札締切2026-05-14
ステータス売却済
都道府県岡山県
市区町村津山市
落札価格4,030,000円 (乖離率 -10.2%)
入札人数1人
緯度/経度35.0608, 133.9950
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:52
個別詳細取得日時2026-04-09 18:19

岡山県 の市場データ(13件)

この物件
70.8%
県平均
40.8%
+30.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成2年8月 (耐年消化率 164%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺3階建
種類(登記) 居宅・事務所
間取り その他
延床面積 528.26m²
権利・費用
登記面積 135.52m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 400%
買受申出保証金 90万円
買受可能価額 359万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物
2,049,000円
岡山県津山市西今町 75番地、76番地
180.0m²
土地建物 岡山県
土地建物 31.8%
3,997,000円
岡山県岡山市中区赤坂台813番地4
105.9m²
土地建物 岡山県
土地建物 30.6%
5,859,000円
岡山県岡山市南区福富東二丁目571番地19
149.7m²
土地建物 岡山県
土地建物 29.5%
8,189,000円
岡山県岡山市北区舟橋町63番地1
201.2m² 駅徒歩22分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説