JP EN ZH
物件一覧 > 00000009584
物件一覧 > 和歌山県 > 00000009584

土地建物 和歌山県橋本市高野口町大野字上知山 861番地7

00000009584 / 和歌山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第2号 売却済 104 回閲覧
土地建物 和歌山県橋本市高野口町大野字上知山 861番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

和歌山県橋本市に位置する築約44年の木造2階建て居宅と宅地。建物は経年相応の劣化はあるものの、大きな不具合は見られない。 土地は所有者が占有しており、現在は空き家状態。南側道路の一部が私道である可能性やアスベスト含有建材の有無など、いくつかのリスク要因が存在する。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
土地東端の塀の一部破損。土壌汚染の有無が不明。雨漏りや白蟻等の浸食被害の有無が目視では確認できず不明。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
198万円
落札価格
169万円
差額 +-29万円 0.85x
入札人数
1人
売却日
2026-05-22
落札ベース利回り
70.9%
基準60.4%
売却基準価額
198万円
基準
土地
土地比50% 割安
面積
99.7m²
30.2坪
表面利回り
60.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
高野口
徒歩5分 (395m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,987,600円
基準額
198万
土地値
399万
土地比50% 割安

交通アクセス

最寄駅高野口
距離395m(徒歩5分)
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高71.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

37件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-22 198万 60.4%
2026-05-14 198万 60.4%
2026-05-13 198万 60.4%
2026-05-12 198万 60.4%

物件情報

入札締切2026-05-15
ステータス売却済
都道府県和歌山県
市区町村
落札価格1,688,000円 (乖離率 -14.7%)
入札人数1人
緯度/経度34.3092, 135.5534
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-04-09 18:51
個別詳細取得日時2026-04-09 18:18

和歌山県 の市場データ(11件)

この物件
60.4%
県平均
30.8%
+29.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和56年5月 (耐年消化率 205%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 99.69m²
権利・費用
登記面積 154.04m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 300%
買受申出保証金 40万円
買受可能価額 158万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 和歌山県
土地建物 22.5%
10,040,000円
和歌山県日高郡美浜町大字吉原字長通452番地
188.1m²
土地建物 和歌山県
土地建物 15.8%
11,110,000円
和歌山県新宮市佐野一丁目24番地
146.0m²
土地建物 和歌山県
土地建物
2,080,000円
和歌山県東牟婁郡那智勝浦町大字八尺鏡野字和泉地620番地、625番地1、616番地1、616番地4、615番地1、615番地4、620番地1、621番地1
656.6m²
土地建物 和歌山県
土地建物 60.2%
790,000円
和歌山県日高郡印南町大字印南字川口 3204番地1
39.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説