JP EN ZH
物件一覧 > 00000028228
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028228

土地建物 神奈川県藤沢市獺郷字中谷1329番地14

00000028228 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第309号 売却済 111 回閲覧
土地建物 神奈川県藤沢市獺郷字中谷1329番地14
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する木造2階建て4LDKの居宅です。築約17年で、経年劣化や2階トイレドアの損傷が見られます。 屋根のソーラーパネルは所有権や撤去に関する調整リスクがあり、排水は公共下水道ではなく合併浄化槽を利用しています。 市街化調整区域内に位置し、将来的な建築行為に制限がある可能性があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
屋根に設置されたソーラーパネルの所有権や撤去に関する信販会社等との調整リスク、および撤去される可能性。公共下水道に接続されておらず、合併浄化槽による排水処理であること。市街化調整区域内に位置するため、将来的な増改築や再建築に制限がある可能性。建物内部の設備(特に2階トイレのドアの損傷、その他設備動作状況不明)の状態。競売物件特有の、事前の詳細な内部確認が困難であること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,624万円
落札価格
2,369万円
差額 +745万円 1.46x
入札人数
7人
売却日
2026-05-19
落札ベース利回り
5.5%
基準8.0%
売却基準価額
1,624万円
基準
土地
土地比93% 割安
面積
108.7m²
32.9坪
表面利回り
8.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価200,000円/m²
路線価(推定)160,000円/m²
坪単価528,925円/坪
土地評価総額17,388,800円
基準額
1,624万
土地値
1,739万
土地比93% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口436,905人
人口増減率(5年) +0.6% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高14.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

48件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-19 1,624万 8.0%
2026-05-12 1,624万 8.0%
2026-05-11 1,624万 8.0%
2026-05-10 1,624万 8.0%

物件情報

入札締切2026-05-13
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村藤沢市
落札価格23,690,000円 (乖離率 +45.9%)
入札人数7人
緯度/経度35.3841, 139.4017
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-03-25 18:45
個別詳細取得日時2026-03-25 18:17

神奈川県 の市場データ(112件)

この物件
8.0%
県平均
13.4%
-5.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成21年4月 (耐年消化率 77%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 216.33m²
権利・費用
登記面積 159.95m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 100%
買受申出保証金 325万円
買受可能価額 1,299万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
15,510,000円
神奈川県藤沢市羽鳥五丁目901番地92
77.7m² 駅徒歩17分
土地建物 神奈川県
土地建物 7.0%
16,163,000円
神奈川県藤沢市善行六丁目2793番地15
94.4m² 駅徒歩9分
土地建物 神奈川県
土地建物 7.8%
13,990,000円
神奈川県海老名市社家二丁目3664番地116
90.9m² 駅徒歩6分
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説