JP EN ZH
物件一覧 > 00000005109
物件一覧 > 愛知県 > 00000005109

土地建物 愛知県稲沢市平和町西光坊大門先 173番地1

00000005109 / 名古屋地方裁判所一宮支部 / 令和07年(ケ)第53号 売却済 106 回閲覧
土地建物 愛知県稲沢市平和町西光坊大門先 173番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する木造2階建て居宅で、建物は老朽化し、大量の動産が残置されています。市街化調整区域に位置し、再建築には確認が必要ですが、既存開発許可と緩和規定があります。引渡しには時間と費用を要する可能性があり、液状化リスクも高いです。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
占有者(所有者)が占有しており、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。また、占有者は照会書に回答せず、非協力的である。建物内に大量の動産が残されており、その搬出に多大な費用と労力が必要となる。建物は全体的に維持管理状態が劣悪で、壁や扉に損傷、汚損が著しい。市街化調整区域内にあり、再建築の可否については所管官庁への確認が必要である。土壌汚染の可能性は低いと推定されるが、最終的な有無の確定には専門調査機関による詳細調査が必要である。南海トラフ地震時の液状化危険度が高い。競売物件特有の制約(売主の非協力、内覧制限、瑕疵担保責任なし)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
656万円
落札価格
1,005万円
差額 +349万円 1.53x
入札人数
7人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
12.6%
基準19.2%
売却基準価額
656万円
基準
土地
土地比71% 割安
面積
105.2m²
31.8坪
表面利回り
19.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額9,254,080円
基準額
656万
土地値
925万
土地比71% 割安

ハザード情報

標高1.2m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 656万 19.2%
2026-04-14 656万 19.2%
2026-04-13 656万 19.2%
2026-04-12 656万 19.2%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村稲沢市
落札価格10,050,000円 (乖離率 +53.2%)
入札人数7人
緯度/経度35.2149, 136.7343
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-24 18:50
個別詳細取得日時2026-03-24 18:31

愛知県 の市場データ(81件)

この物件
19.2%
県平均
19.1%
+0.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年10月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 105.16m²
権利・費用
登記面積 188.51m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 131万円
買受可能価額 525万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 43.2%
3,150,000円
愛知県稲沢市祖父江町山崎舟橋 297番地4
113.5m² 駅徒歩6分
土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 7.1%
21,130,000円
愛知県東海市養父町浅間前 17番地1
125.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説