JP EN ZH
物件一覧 > 00000009977
物件一覧 > 埼玉県 > 00000009977

土地建物 埼玉県草加市長栄一丁目773番地3、772番地6

00000009977 / さいたま地方裁判所越谷支部 / 令和07年(ケ)第120号 売却済 128 回閲覧
土地建物 埼玉県草加市長栄一丁目773番地3、772番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者兼所有者が占有する戸建住宅と土地(物件1〜4の一括売却)。物件1は共有持分かつゴミ集積場として利用されており、利用価値が低い。建物は経年相応で大きな不具合はないが、壁クロスに亀裂があり、近隣に浸水実績の可能性もあるため注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
物件1は共有持分であり、周辺住民のゴミ集積場として利用されているため、利用が困難で価値が低い。近隣で過去に浸水実績があった可能性があり、詳細な確認が必要。所有者が占有しており、引渡しに時間と費用がかかる可能性がある。競売物件特有の制約(内覧不可、売主協力なし、担保責任なしなど)が存在する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,377万円
落札価格
2,341万円
差額 +964万円 1.70x
入札人数
16人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
4.9%
基準8.3%
売却基準価額
1,377万円
基準
土地
土地比151% 割高
面積
95.2m²
28.8坪
表面利回り
8.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
新田
徒歩13分 (1054m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額9,141,120円
基準額
1,377万
土地値
914万
土地比151% 割高

交通アクセス

最寄駅新田
距離1054m(徒歩13分)
路線東武鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高3.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,377万 8.3%
2026-04-14 1,377万 8.3%
2026-04-13 1,377万 8.3%
2026-04-12 1,377万 8.3%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県埼玉県
市区町村草加市
落札価格23,407,200円 (乖離率 +70.0%)
入札人数16人
緯度/経度35.8560, 139.7840
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-23 18:54
個別詳細取得日時2026-03-23 18:21

埼玉県 の市場データ(30件)

この物件
8.3%
県平均
16.7%
-8.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成17年6月 (耐年消化率 95%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 95.22m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 2.41m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 275万円
買受可能価額 1,102万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 13.0%
8,880,000円
埼玉県狭山市大字南入曽字西ノ前原 1000番地14、1000番地15
96.5m²
土地建物 埼玉県
土地建物 14.6%
6,530,000円
埼玉県入間市高倉一丁目 358番地28
79.3m² 駅徒歩9分
土地建物 埼玉県
土地建物 6.5%
32,270,000円
埼玉県川越市大字鯨井新田字上郷 76番地4
176.0m²
土地建物 埼玉県
土地建物 9.2%
11,462,000円
埼玉県富士見市上沢三丁目 8番地65
87.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説