JP EN ZH
物件一覧 > 00000007120
物件一覧 > 神奈川県 > 00000007120

土地建物 神奈川県相模原市中央区田名字櫻山2507番地18

00000007120 / 横浜地方裁判所相模原支部 / 令和07年(ケ)第64号 売却済 106 回閲覧
土地建物 神奈川県相模原市中央区田名字櫻山2507番地18
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、債務者兼所有者が占有する築19年の木造2階建居宅と宅地です。 建物は経済的残存耐用年数が約5年と短く、屋根・壁・水回り・玄関階段等に多数の損傷や不具合が見られます。 引渡命令の申立てが必要であり、建物の大規模な修繕または建替えを前提とした投資検討が推奨されます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
債務者兼所有者による占有があり、引渡命令の申立てが必要となる。建物は築19年で経済的残存耐用年数が約5年と短く、経年劣化が著しい。屋根の一部剥がれ、壁の損傷、トイレの排水不良、洗面所の水漏れなど、多数の修繕が必要。1階和室付近で振動を感じるとの申告があり、構造的な問題の可能性も否定できない(執行官・評価人は未確認)。玄関階段の下部が新築時から未施工で、ブロック等で代用されている。航空機騒音がある。室内で喫煙による黄ばみが見られる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
769万円
落札価格
1,098万円
差額 +329万円 1.43x
入札人数
4人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
8.8%
基準12.6%
売却基準価額
769万円
基準
土地
土地比79% 割安
面積
80.8m²
24.4坪
表面利回り
12.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額9,698,400円
基準額
769万
土地値
970万
土地比79% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口725,493人
人口増減率(5年) +0.0% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高113.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 769万 12.6%
2026-04-07 769万 12.6%
2026-04-06 769万 12.6%
2026-04-05 769万 12.6%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村相模原市
落札価格10,980,000円 (乖離率 +42.8%)
入札人数4人
緯度/経度35.5695, 139.3337
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:49
個別詳細取得日時2026-03-23 18:29

神奈川県 の市場データ(112件)

この物件
12.6%
県平均
13.4%
-0.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年10月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 80.82m²
権利・費用
登記面積 103.76m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 154万円
買受可能価額 615万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.3%
8,270,000円
神奈川県横浜市泉区上飯田町字天神山1068番地の5
77.8m² 駅徒歩9分
土地建物 神奈川県
土地建物 7.8%
13,990,000円
神奈川県海老名市社家二丁目3664番地116
90.9m² 駅徒歩6分
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説