JP EN ZH
物件一覧 > 00000011343
物件一覧 > 岩手県 > 00000011343

土地建物 岩手県滝沢市穴口296番地9

00000011343 / 盛岡地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第69号 入札中 掲載中 10 回閲覧
土地建物 岩手県滝沢市穴口296番地9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が居住する居宅と宅地、および共有持分の公衆用道路から構成されます。 建物は築約38年で経済的価値は低いと評価され、アスベスト含有の可能性もあります。 公衆用道路は他の4名との共有であり、アクセスや権利関係に注意が必要な高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
物件2, 3(公衆用道路)が他の4名と共有であり、売却対象は債務者の持分4分の1のみであること。建物は経済的価値がほとんどないと評価されており、解体費用が発生する可能性があること。アスベスト含有建材が使用されている可能性が否定できないこと。物件1の土地が南東側市道より高位にあり、フェンスで隔てられ、当該市道からの直接出入りができないこと。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
499万円
基準
土地
土地比87% 割安
面積
144.0m²
43.6坪
表面利回り
34.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
青山
徒歩20分 (1604m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,760,400円
基準額
499万
土地値
576万
土地比87% 割安

交通アクセス

最寄駅青山
距離1604m(徒歩20分)
バス圏

ハザード情報

標高147.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 144,010円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

1件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-14 499万 初回

物件情報

入札締切2026-06-08 (残り24日)
ステータス入札中
都道府県岩手県
市区町村滝沢市
緯度/経度39.7354, 141.1056
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-05-14 18:30
個別詳細取得日時2026-05-14 18:15

岩手県 の市場データ(13件)

この物件
34.6%
県平均
39.5%
-4.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和63年2月 (耐年消化率 173%)
賃貸需要スコア 11/25 ★★☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 203.63m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 152.66m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 100万円
買受可能価額 399万円
開札期日 2026-06-12
売却決定期日 2026-06-22
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岩手県
土地建物
672,000円
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 駅徒歩3分
土地建物 岩手県
土地建物 7.5%
17,990,000円
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
土地建物 岩手県
土地建物 9.8%
13,080,000円
岩手県盛岡市西見前13地割77番地6
106.8m²
土地建物 岩手県
土地建物
1,930,000円
岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
185.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説