JP EN ZH
物件一覧 > 00000049598
物件一覧 > 千葉県 > 00000049598

土地建物 千葉県大網白里市下ケ傍示字宮ノ台488番地

00000049598 / 千葉地方裁判所本庁 / 令和06年(ヌ)第174号 特別売却中 掲載中 121 回閲覧
土地建物 千葉県大網白里市下ケ傍示字宮ノ台488番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は複数の土地(山林、畑、宅地)と居宅からなる一括売却物件です。複数の土地に法定地上権が成立し、境界不明確、未登記建物多数、農地法適用など法的リスクが複雑に絡みます。建物は老朽化しており、雨漏りやアスベストの疑い、検査済証の欠如など、多岐にわたる問題があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
複数の土地に法定地上権が成立しており、土地利用に大きな制約がある。多数の未登記建物が存在し、撤去や移転に費用と手間がかかる。土地の境界が不明確で地積測量図がなく、隣地との紛争リスクがある。一部の土地は農地であり、買受適格証明書が必要となる。建物は検査済証がなく建築基準法適合性が不明で、屋根瓦の損傷や雨漏り、アスベスト使用の疑いがある。土壌汚染や軟弱地盤の可能性、地下埋設物の残存リスクがある。洪水ハザードマップ区域内に位置し、水害リスクがある。任意に道路提供されている部分があり、登記上の地目と現況が異なる。登記上の建物が存在しない物件があり、抹消登記が必要となる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
647万円
基準
土地
土地比47% 割安
面積
171.1m²
51.8坪
表面利回り
31.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価100,000円/m²
路線価(推定)80,000円/m²
坪単価264,462円/坪
土地評価総額13,688,000円
基準額
647万
土地値
1,369万
土地比47% 割安

ハザード情報

標高3.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 171,100円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

50件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-21 647万 31.7%
2026-05-20 647万 31.7%
2026-05-12 647万 31.7%
2026-05-11 647万 31.7%

物件情報

入札締切2026-05-13 (残り-9日)
ステータス特別売却中
都道府県千葉県
市区町村大網白里市
緯度/経度35.4924, 140.3798
データ更新日時2026-05-21 18:11
分析日時2026-03-17 18:35
個別詳細取得日時2026-03-23 18:24

千葉県 の市場データ(42件)

この物件
31.7%
県平均
31.3%
+0.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年1月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK+ウォークインクローゼット
延床面積 171.10m²
権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 654.00m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 129万円
買受可能価額 518万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 千葉県
土地建物 19.8%
6,560,000円
千葉県大網白里市みどりが丘二丁目38番地12
108.5m²
土地 千葉県
土地 6.5%
2,060,000円
千葉県大網白里市南横川字南聖人塚3253番1
1398.9m²
土地建物 千葉県
土地建物 58.3%
1,960,000円
千葉県銚子市豊里台三丁目1110番地170
95.2m²
土地建物 千葉県
土地建物 79.8%
1,370,000円
千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先
91.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説