JP EN ZH
物件一覧 > 00000025300
物件一覧 > 茨城県 > 00000025300

土地建物 茨城県神栖市賀字立野2123番地50

00000025300 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第57号 売却済 116 回閲覧
土地建物 茨城県神栖市賀字立野2123番地50
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、築6年の木造2階建て居宅(物件3)と宅地(物件1)、雑種地(物件2)の一括売却です。 居宅は所有者が占有していますが空き家状態であり、物件2の雑種地は共有持分売却で近隣住民がゴミ置場として使用しています。 公共下水道・ガス配管の未整備、物件1の法定地上権、物件2の使用制限など、複数のリスク要因を考慮する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
物件2(雑種地)は共有持分での売却であり、近隣住民がゴミ置場として使用しているため、買受人の使用収益が制限される可能性があります。物件1(宅地)には物件3(建物)のために法定地上権が成立すると評価されており、土地と建物の権利関係に注意が必要です。ガス配管および公共下水道が整備されていません。土壌汚染の可能性は低いと推認されるものの、詳細な専門家調査が推奨されています。屋根上の太陽光発電設備の詳細が不明です。競売物件特有の瑕疵担保責任なし、内覧制限、引渡し手続きの必要性などのリスクがあります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,732万円
落札価格
2,455万円
差額 +723万円 1.42x
入札人数
5人
売却日
2026-05-22
落札ベース利回り
6.3%
基準8.9%
売却基準価額
1,732万円
基準
土地
土地比335% 割高
面積
129.2m²
39.1坪
表面利回り
8.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,166,800円
基準額
1,732万
土地値
517万
土地比335% 割高

ハザード情報

標高3.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

39件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-22 1,732万 8.9%
2026-05-14 1,732万 8.9%
2026-05-13 1,732万 8.9%
2026-05-12 1,732万 8.9%

物件情報

入札締切2026-05-15
ステータス売却済
都道府県茨城県
市区町村神栖市
落札価格24,551,000円 (乖離率 +41.7%)
入札人数5人
緯度/経度35.9042, 140.6229
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-04-07 18:36
個別詳細取得日時2026-04-07 18:15

茨城県 の市場データ(32件)

この物件
8.9%
県平均
28.4%
-19.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和1年5月 (耐年消化率 32%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 129.17m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 394.52m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 346万円
買受可能価額 1,386万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 30.4%
5,750,000円
茨城県神栖市深芝南一丁目8番地7
145.6m²
土地建物 茨城県
土地建物 8.8%
15,180,000円
茨城県笠間市美原三丁目1470番地1992
111.8m² 駅徒歩15分
土地建物 茨城県
土地建物 48.5%
2,240,000円
茨城県東茨城郡大洗町磯浜町字旭町13番地1
90.6m²
土地建物 茨城県
土地建物 18.4%
9,350,000円
茨城県東茨城郡城里町大字那珂西字赤羽根2516番地1、2516番地9
143.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説