JP EN ZH
物件一覧 > 00000028257
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028257

土地建物 神奈川県高座郡寒川町宮山1149番地5

00000028257 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第299号 売却済 117 回閲覧
土地建物 神奈川県高座郡寒川町宮山1149番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

高座郡寒川町宮山に位置する築約37年の木造2階建居宅。現在、賃借人が占有しており、賃貸借契約は令和9年3月30日まで有効。建物は老朽化しており、シロアリ被害の可能性や猫による損傷が指摘されている。明渡しには時間と費用を要する可能性があり、大規模修繕または建替えを検討する必要がある。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
賃借人による占有があり、賃貸借契約が令和9年3月30日まで継続するため、明渡しに時間と費用がかかる可能性がある。建物にシロアリ被害の可能性が指摘されており、大規模な修繕または建替えが必要となる可能性がある。築約37年と老朽化しており、保守管理の状態が「やや劣る」。室内には猫による壁紙や襖の損傷が見られる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
750万円
落札価格
651万円
差額 +-99万円 0.87x
入札人数
1人
売却日
2026-05-19
落札ベース利回り
13.6%
基準11.8%
売却基準価額
750万円
基準
土地
土地比71% 割安
面積
73.5m²
22.2坪
表面利回り
11.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
宮山
徒歩12分 (997m)

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額10,588,320円
基準額
750万
土地値
1,059万
土地比71% 割安

交通アクセス

最寄駅宮山
距離997m(徒歩12分)
やや遠い

ハザード情報

標高13.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

48件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-19 750万 11.8%
2026-05-12 750万 11.8%
2026-05-11 750万 11.8%
2026-05-10 750万 11.8%

物件情報

入札締切2026-05-13
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村高座郡寒川町
落札価格6,511,000円 (乖離率 -13.2%)
入札人数1人
緯度/経度35.3784, 139.3896
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-03-25 18:48
個別詳細取得日時2026-03-25 18:17

神奈川県 の市場データ(112件)

この物件
11.8%
県平均
13.4%
-1.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成1年4月 (耐年消化率 168%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK
延床面積 73.53m²
権利・費用
登記面積 96.81m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 150万円
買受可能価額 600万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.3%
8,270,000円
神奈川県横浜市泉区上飯田町字天神山1068番地の5
77.8m² 駅徒歩9分
土地建物 神奈川県
土地建物 7.8%
13,990,000円
神奈川県海老名市社家二丁目3664番地116
90.9m² 駅徒歩6分
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説