JP EN ZH
物件一覧 > 00000008248
物件一覧 > 福島県 > 00000008248

土地建物 福島県郡山市安積町日出山三丁目245番地

00000008248 / 福島地方裁判所郡山支部 / 令和07年(ケ)第39号 売却済 78 回閲覧
土地建物 福島県郡山市安積町日出山三丁目245番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
落札結果
基準価額
606万円
落札価格
2,217万円
差額 +1,611万円 3.66x
入札人数
12人
売却日
2026-03-17
落札ベース利回り
3.2%
基準11.8%
売却基準価額
606万円
基準
土地
土地比255% 割高
面積
59.4m²
18.0坪
表面利回り
11.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
郡山貨物ターミナル
徒歩4分 (323m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,376,800円
基準額
606万
土地値
238万
土地比255% 割高

交通アクセス

最寄駅郡山貨物ターミナル
距離323m(徒歩4分)
路線日本貨物鉄道株式会社
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高230.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-03-17 606万 11.8%
2026-03-15 606万 初回

物件情報

入札締切2026-03-18
ステータス売却済
都道府県福島県
市区町村郡山市
落札価格22,170,000円 (乖離率 +265.8%)
入札人数12人
緯度/経度37.3666, 140.3764
データ更新日時2026-03-17 18:13
分析日時2026-03-16 18:32

福島県 の市場データ(34件)

この物件
11.8%
県平均
27.2%
-15.4pt 平均以下
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物 26.7%
7,410,000円
福島県郡山市緑ケ丘東四丁目4番地9
164.8m²
土地建物 福島県
土地建物 24.5%
5,590,000円
福島県郡山市山根町189番地
114.3m²
土地建物 福島県
土地建物 53.6%
4,270,000円
福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原327番地2
190.7m²
土地建物 福島県
土地建物 7.9%
18,350,000円
福島県いわき市小名浜岡小名字馬上前 18番地5
121.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説