JP EN ZH
物件一覧 > 00000020945
物件一覧 > 兵庫県 > 00000020945

土地建物 兵庫県神戸市東灘区深江本町二丁目46番地2

00000020945 / 神戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第77号 売却済 108 回閲覧
土地建物 兵庫県神戸市東灘区深江本町二丁目46番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は神戸市東灘区に位置する鉄骨造6階建の事務所・共同住宅です。 複数の占有者がおり、建ぺい率・容積率超過、道路越境、アスベスト・土壌汚染の可能性など、多くのリスクを抱えています。 建物は阪神淡路大震災で半壊後修復されており、エレベーターの老朽化や内壁のひび割れなど、経年劣化が顕著です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
複数の占有者(所有者、使用借権者、賃借人)が存在し、明渡し交渉が複雑化するリスク。建物が建ぺい率および容積率の制限を超過しており、再建築時には現行規模での建築が不可能となるリスク。自動販売機の屋根や2階増築部分の庇が道路境界を越境している可能性があり、是正措置が必要となるリスク。建物が阪神淡路大震災で半壊認定を受け修復されているため、構造的な懸念が残るリスク。エレベーターが老朽化しており、将来的に使用不能となる可能性があり、修繕費用が発生するリスク。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査および対策費用が発生するリスク。土壌汚染の可能性があり、専門調査および対策費用が発生するリスク。内壁にひび割れが見られるなど、建物の経年劣化が進行しているリスク。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,853万円
落札価格
6,370万円
差額 +4,517万円 3.44x
入札人数
11人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
6.8%
基準23.4%
売却基準価額
1,853万円
基準
土地
土地比38% 割安
面積
361.0m²
109.2坪
表面利回り
23.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
深江
徒歩5分 (423m)

分析データ

土地評価

公示地価170,000円/m²
路線価(推定)136,000円/m²
坪単価449,586円/坪
土地評価総額49,098,720円
基準額
1,853万
土地値
4,910万
土地比38% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,525,152人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅深江
距離423m(徒歩5分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高1.9m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 1,853万 23.4%
2026-04-14 1,853万 23.4%
2026-04-13 1,853万 23.4%
2026-04-12 1,853万 23.4%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県兵庫県
市区町村神戸市
落札価格63,700,000円 (乖離率 +243.8%)
入札人数11人
緯度/経度34.7231, 135.2962
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-22 18:58
個別詳細取得日時2026-03-25 00:07

兵庫県 の市場データ(38件)

この物件
23.4%
県平均
26.1%
-2.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年1月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造陸屋根6階建
種類(登記) 事務所・共同住宅
間取り その他
延床面積 697.14m²
権利・費用
登記面積 108.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 準住居地域
建ぺい率 60%
容積率 300%
買受申出保証金 371万円
買受可能価額 1,482万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 97.7%
4,840,000円
兵庫県姫路市夢前町又坂字丁田291番地
393.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 19.0%
8,800,000円
兵庫県佐用郡佐用町円応寺字宮ノ前588番地5
139.5m²
土地建物 兵庫県
土地建物 20.7%
6,760,000円
兵庫県姫路市川西字柳林167番地16
116.8m²
土地建物 兵庫県
土地建物 17.4%
8,630,000円
兵庫県姫路市夢前町菅生澗字森之前1748番地3
124.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説