JP EN ZH
物件一覧 > 00000006893
物件一覧 > 大分県 > 00000006893

土地建物 大分県大分市大字小池原字松原 728番地1

00000006893 / 大分地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第29号 売却済 89 回閲覧
土地建物 大分県大分市大字小池原字松原 728番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

複数の土地と建物からなる複合物件で、占有関係が複雑です。 建物の一部は著しく老朽化しており、解体費用や引渡しに課題があります。 法定地上権の成立、境界不明確、接道問題など法的リスクが高い物件です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
複数の占有者(所有者、賃借人、債務者)による複雑な占有関係があり、物件の引渡しに時間と費用を要する可能性があります。物件4には法定地上権が成立しており、買受人が負担する権利となります。物件4から公衆用道路に至るには物件3を通る必要があり、通行権の確保が課題となる可能性があります。土地の境界が不明確な箇所が多く、隣地とのトラブルや境界確定の費用が発生する可能性があります。物件5は著しく老朽化しており、居住可能な状態ではなく、解体費用が必要となります。物件1は農地法の適用を受ける可能性があり、買受適格証明書が必要となる場合があります。売却対象外の工作物(祠、ポール、太陽光パネル等)が存在し、撤去や権利調整が必要となる可能性があります。物件5に未登記増築があり、登記手続きが必要となります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
891万円
落札価格
900万円
差額 +9万円 1.01x
入札人数
1人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
19.0%
基準19.2%
売却基準価額
891万円
基準
土地
土地比156% 割高
面積
142.5m²
43.1坪
表面利回り
19.2%
0%7%10%15%20%
最寄駅
高城
徒歩13分 (1004m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,699,600円
基準額
891万
土地値
570万
土地比156% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口478,146人
人口増減率(5年) -0.5% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅高城
距離1004m(徒歩13分)
路線九州旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高41.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 891万 19.2%
2026-04-13 891万 19.2%
2026-04-12 891万 19.2%
2026-04-11 891万 19.2%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県大分県
市区町村大分市
落札価格9,000,000円 (乖離率 +1.0%)
入札人数1人
緯度/経度33.2371, 131.6641
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 18:40
個別詳細取得日時2026-03-25 00:28

大分県 の市場データ(5件)

この物件
19.2%
県平均
23.4%
-4.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年6月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 軽量鉄骨造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 158.03m²
権利・費用
登記面積 9.91m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 178万円
買受可能価額 713万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大分県
土地建物
2,550,000円
大分県佐伯市駅前一丁目3480番地2、3480番地5、3480番地3
630.9m²
土地建物 大分県
土地建物 6.5%
11,730,000円
大分県佐伯市字船場9010番地2
63.9m²
土地建物 大分県
土地建物 91.2%
1,631,000円
大分県豊後大野市三重町内田字六反 2672番地22
123.9m² 駅徒歩12分
土地建物 大分県
土地建物
1,530,000円
大分県佐伯市大字池田字大谷687番地
130.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説