JP EN ZH
物件一覧 > 00000017142
物件一覧 > 栃木県 > 00000017142

土地建物 栃木県小山市大字横倉新田字窪112番地7

00000017142 / 宇都宮地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第111号 売却済 94 回閲覧
土地建物 栃木県小山市大字横倉新田字窪112番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は小山市の宅地と木造2階建て居宅の一括売却物件です。所有者が空き家として占有しており、引渡しには手続きが必要です。建物は一部床の緩みが見られますが、再建築は可能と判断され、競売物件特有のリスクを理解した上で検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
所有者による空き家占有(引渡し手続きの必要性)建物の一部に構造的な問題(2階床の緩み、足音)遺留品の存在競売物件特有の制約(売主協力なし、担保責任なしなど)公法上の規制や災害リスクの確認が必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
551万円
落札価格
750万円
差額 +199万円 1.36x
入札人数
5人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
19.9%
基準27.1%
売却基準価額
551万円
基準
土地
土地比111% 適正
面積
124.7m²
37.7坪
表面利回り
27.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,986,400円
基準額
551万
土地値
499万
土地比111% 適正

ハザード情報

標高31.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 551万 27.1%
2026-04-14 551万 27.1%
2026-04-13 551万 27.1%
2026-04-12 551万 27.1%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県栃木県
市区町村小山市
落札価格7,500,000円 (乖離率 +36.1%)
入札人数5人
緯度/経度36.2831, 139.8221
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:29
個別詳細取得日時2026-03-22 18:30

栃木県 の市場データ(60件)

この物件
27.1%
県平均
19.6%
+7.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成10年1月 (耐年消化率 127%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 124.66m²
権利・費用
登記面積 152.68m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 110万円
買受可能価額 441万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 栃木県
土地建物 14.0%
8,839,000円
栃木県小山市大字出井字臼打2151番地18
103.3m²
土地建物 栃木県
土地建物 12.8%
11,225,000円
栃木県宇都宮市石井町字北ノ内前1811番地1
120.1m²
土地建物 栃木県
土地建物 57.5%
3,497,000円
栃木県栃木市宮町字久保300番地1
167.6m²
土地建物 栃木県
土地建物 8.5%
17,222,000円
栃木県那須塩原市石林字草刈道下145番地96
121.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説