JP EN ZH
房产列表 > 00000003991
房产列表 > 熊本県 > 00000003991

土地建物 熊本県八代市植柳新町一丁目壱六号19番地、20番地

00000003991 / 熊本地方裁判所八代支部 / 令和07年(ケ)第13号 已售 144 浏览
土地建物 熊本県八代市植柳新町一丁目壱六号19番地、20番地
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业为拍卖品,包括一栋41年房龄的住宅、两块土地和一间未登记的仓库,由多名共同所有者占用。 该物业因熊本地震(建筑和砖墙)损坏、卫生间漏水、未接入公共污水管网等问题,已严重老化,需要进行大规模维修。 复杂的共同所有权、糟糕的建筑状况和有限的停车位给投资者带来了高风险和额外成本。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
複数の共有者が存在し、権利関係が複雑。建物は築41年で老朽化しており、熊本地震による基礎、外壁、内壁の亀裂、床の傾き・たわみ、トイレの水道管からの水漏れなど、大規模な修繕または解体が必要。未登記の附属建物(倉庫)が存在する。隣地との境界ブロック塀に亀裂や傾きがあり、倒壊の危険性がある。公共下水道に未接続(合併浄化槽を使用)。駐車スペースが1台分と限定的。築年数や建物状況により市場性が低い。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
983万日元
成交价
2,330万日元
差额 +1,347万日元 2.37x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-23
成交收益率
9.5%
基准22.4%
基准价格
983万日元
基准
土地
土地比134% 高估
面积
183.7m²
55.6坪
表面收益率
22.4%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额7,346,000日元
基准额
983万
土地值
735万
土地比134% 高估

灾害信息

海拔3.7m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

21 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-23 983万 22.4%
2026-04-15 983万 22.4%
2026-04-14 983万 22.4%
2026-04-13 983万 22.4%

房产信息

竞标截止2026-04-16
状态已售
都道府县熊本県
市区町村八代市
成交价格23,300,000日元 (乖离率 +137.0%)
竞标人数1人
纬度/経度32.4921, 130.5875
数据更新时间2026-04-15 18:11
分析时间2026-03-25 19:03
详情获取时间2026-03-25 18:20

熊本県 的市场数据(8件)

本物件
22.4%
县平均
24.1%
-1.7pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和60年1月 (寿命消耗率 186%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 木造瓦葺平家建
种类(登记) 居宅
户型 その他
权利与费用
登记面积 280.00m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種低層住居専用地域
建蔽率 50%
容积率 80%
保证金 197万日元
最低买受价 786万日元
开标日期 2026-04-23
卖出决定日 2026-05-14
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 熊本県
土地建物 38.9%
18,525,500日元
熊本県八代市郡築十二番町369番地13
600.0m²
土地建物 熊本県
土地建物
1,183,000日元
熊本県天草市楠浦町字横久保7052番地
140.8m²
土地建物 熊本県
土地建物 34.5%
19,520,000日元
熊本県上益城郡山都町滝上字松葉ケ谷71番地1
560.6m²
土地建物 熊本県
土地建物 24.6%
48,910,000日元
熊本県阿蘇市一の宮町坂梨字平保ノ木714番地
1004.0m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
熊本県・土地建物・全価格帯 | 4件实绩
平均落札倍率
1.12倍
0.82〜1.36倍范围
平均投标人数
2.2人
落札价格范围
1,100〜2,464万元
若本物件按平均倍率落札: 11,009,600日元 (基准价 9,830,000日元 x 1.12倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
八代市 1,065万 1,389万 1.3倍 2人
八代市 806万 1,100万 1.4倍 2人
熊本市 2,460万 2,464万 1.0倍 3人
宇城市 2,076万 1,700万 0.8倍 2人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp