JP EN ZH
物件一覧 > 00000002403
物件一覧 > 山形県 > 00000002403

土地建物 山形県飽海郡遊佐町比子字下モ山 88番地4

00000002403 / 山形地方裁判所酒田支部 / 令和07年(ケ)第3号 入札中 掲載中 16 回閲覧
土地建物 山形県飽海郡遊佐町比子字下モ山 88番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

工場跡地の物件。敷地利用権に不明確な点があるが、建物自体は使用可能な状態。周辺環境は工業地域。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
目的外土地の賃貸借契約が成立していない可能性があり、敷地利用権が不明確である。建物外壁に雑草が多く、長期間管理されていない可能性があり、設備の不動可能性が懸念される。目的外土地に過去の事業計画頓挫や契約不履行の経緯があり、事業継続性に懸念がある。工場抵当法上の工場に該当する機械・器具が見当たらなかった。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
156万円
基準
土地
土地比45% 割安
面積
87.5m²
26.5坪
表面利回り
67.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,499,200円
基準額
156万
土地値
350万
土地比45% 割安

ハザード情報

標高8.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 87,480円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 156万 67.3%
2026-05-19 156万 67.3%
2026-05-18 156万 初回

物件情報

入札締切2026-06-09 (残り19日)
ステータス入札中
都道府県山形県
市区町村飽海郡遊佐町
緯度/経度39.0184, 139.8610
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-05-18 18:30
個別詳細取得日時2026-05-18 18:15

山形県 の市場データ(2件)

この物件
67.3%
県平均
59.2%
+8.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成22年4月 (耐年消化率 73%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造スレートぶき平家建
種類(登記) 工場
間取り その他
権利・費用
敷地利用権 その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
買受申出保証金 31万円
買受可能価額 125万円
開札期日 2026-06-12
売却決定期日 2026-07-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山形県
土地建物
516,000円
山形県東田川郡庄内町家根合字菖蒲島 156番地
225.0m²
土地建物 山形県
土地建物
1,140,000円
山形県酒田市大槻新田字神田 15番地
187.5m²
土地建物 山形県
土地建物 51.2%
4,810,000円
山形県東田川郡庄内町余目字上猿田 22番地3
205.2m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説