JP EN ZH
物件一覧 > 00000016816
物件一覧 > 岐阜県 > 00000016816

土地建物 岐阜県可児市みずきケ丘三丁目59番地

00000016816 / 岐阜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第166号 入札中 掲載中 15 回閲覧
土地建物 岐阜県可児市みずきケ丘三丁目59番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

可児市に位置する所有者居住の戸建住宅。建物は概ね良好な状態ですが、石綿含有建材の有無は不明です。土地は宅地造成等工事規制区域及び砂防指定地に該当し、将来的な開発に制限や追加費用が生じる可能性があります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不明
リスク要因:
石綿含有建材の有無が不明であり、解体時に追加費用や健康被害のリスクがある。宅地造成等工事規制区域及び砂防指定地に該当し、将来的な開発や再建築に制限や追加費用が発生する可能性がある。土地定着性が不明なデッキ(工作物)及び動産である物置が存在し、撤去費用が発生する可能性がある。競売物件特有の制約(売主の協力なし、事前内覧不可、引渡命令手続きの必要性、瑕疵担保責任なし)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
599万円
基準
土地
土地比120% 割高
面積
125.0m²
37.8坪
表面利回り
25.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
下切
徒歩10分 (819m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,000,800円
基準額
599万
土地値
500万
土地比120% 割高

交通アクセス

最寄駅下切
距離819m(徒歩10分)
路線東海旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高129.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 125,020円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 599万 25.1%
2026-05-12 599万 初回

物件情報

入札締切2026-06-09 (残り26日)
ステータス入札中
都道府県岐阜県
市区町村可児市
緯度/経度35.3958, 137.0552
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-12 18:36
個別詳細取得日時2026-05-12 18:18

岐阜県 の市場データ(24件)

この物件
25.1%
県平均
17.7%
+7.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成14年11月 (耐年消化率 109%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 125.02m²
権利・費用
登記面積 200.88m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 120万円
買受可能価額 479万円
開札期日 2026-06-16
売却決定期日 2026-07-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岐阜県
土地建物 71.2%
2,150,000円
岐阜県可児市西帷子字小畔1053番地
127.5m² 駅徒歩20分
土地建物 岐阜県
土地建物 12.2%
7,080,000円
岐阜県岐阜市茜部野瀬三丁目97番地2
72.3m²
土地建物 岐阜県
土地建物 58.4%
2,420,000円
岐阜県各務原市那加北洞町一丁目274番地、273番地1、273番地4、277番地
117.8m²
土地建物 岐阜県
土地建物 31.6%
4,240,000円
岐阜県可児郡御嵩町御嵩字向山1822番地155
111.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説