JP EN ZH
物件一覧 > 00000021225
物件一覧 > 東京都 > 00000021225

土地建物 東京都東久留米市氷川台一丁目397番地46

00000021225 / 東京地方裁判所立川支部 / 令和07年(ケ)第267号 入札中 掲載中 20 回閲覧
土地建物 東京都東久留米市氷川台一丁目397番地46
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本件は共有持分(2分の1)の売却であり、完全な支配権は得られず、他の共有者との協議が必要。 共有者と弟が占有しており、引渡命令が発令されない可能性があり、使用収益が制限される高リスク物件。 建物は築約32年で老朽化が見られ、洪水ハザード区域に位置するため、慎重な検討が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
共有持分売却であり、物件の完全な支配権が得られない。他の共有者との協議なしには、占有者の排除や物件の利用ができない可能性がある。引渡命令が発令されない可能性があり、買受人が使用収益できないリスクがある。建物は築約32年で経年相応の汚損・小破損があり、経済的残存耐用年数が約5年と短い。2階の一部洋室は大量の書籍により床・壁の状況が確認できていない。洪水ハザードマップの浸水予想区域に位置している。接道が幅員約5mの行止り道路である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
905万円
基準
土地
土地比32% 割安
面積
87.5m²
26.5坪
表面利回り
11.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
東久留米
徒歩9分 (719m)

分析データ

土地評価

公示地価400,000円/m²
路線価(推定)320,000円/m²
坪単価1,057,850円/坪
土地評価総額27,993,600円
基準額
905万
土地値
2,799万
土地比32% 割安

交通アクセス

最寄駅東久留米
距離719m(徒歩9分)
路線西武鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高55.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 87,480円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 905万 11.6%
2026-05-12 905万 11.6%
2026-05-11 905万 初回

物件情報

入札締切2026-06-03 (残り20日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村東久留米市
緯度/経度35.7667, 139.5336
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-11 18:39
個別詳細取得日時2026-05-11 18:16

東京都 の市場データ(92件)

この物件
11.6%
県平均
7.8%
+3.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年11月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK(洋室×2,和室×2)
延床面積 87.48m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 110.46m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 40%
容積率 80%
買受申出保証金 181万円
買受可能価額 724万円
開札期日 2026-06-09
売却決定期日 2026-06-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
40,330,000円
東京都世田谷区太子堂五丁目154番地1
90.7m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説