JP EN ZH
物件一覧 > 00000008446
物件一覧 > 高知県 > 00000008446

土地建物 高知県香南市赤岡町字松ケ瀬七ノ丸 43番地、46番地イ、40番地1

00000008446 / 高知地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第25号 売却済 140 回閲覧
土地建物 高知県香南市赤岡町字松ケ瀬七ノ丸 43番地、46番地イ、40番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

高知地裁の競売物件は、所有者が占有する築約19年の木造2階建て居宅と車庫です。 隣地との境界不明確、電線による建築制限、津波災害警戒区域指定、建物劣化、残置動産リスクがあります。 これらのリスクを考慮し、入札には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
隣地との境界が不明確であり、地積が減少する可能性あり。津波災害警戒区域に指定されており、浸水深3.0~5.0mの想定がある。土地上空に電線が横切っており、建物を建築する際に留意が必要。建物は築約19年で経年劣化が顕著(壁破損、軒裏変色、ガスコンロ・エアコン故障)、雨漏り・シロアリ被害の有無は不明。残置動産の撤去費用を買受人が負担する可能性あり。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
364万円
落札価格
300万円
差額 +-64万円 0.82x
入札人数
1人
売却日
2026-05-20
落札ベース利回り
55.2%
基準45.5%
売却基準価額
364万円
基準
土地
土地比66% 割安
面積
138.0m²
41.7坪
表面利回り
45.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
あかおか
徒歩7分 (567m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,519,200円
基準額
364万
土地値
552万
土地比66% 割安

交通アクセス

最寄駅あかおか
距離567m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高5.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

40件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 364万 45.5%
2026-05-17 364万 45.5%
2026-05-16 364万 45.5%
2026-05-15 364万 45.5%

物件情報

入札締切2026-05-18
ステータス売却済
都道府県高知県
市区町村香南市
落札価格2,999,169円 (乖離率 -17.6%)
入札人数1人
緯度/経度33.5420, 133.7165
データ更新日時2026-05-17 18:11
分析日時2026-04-09 19:01
個別詳細取得日時2026-04-09 18:21

高知県 の市場データ(3件)

この物件
45.5%
県平均
34.9%
+10.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成18年5月 (耐年消化率 91%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 137.98m²
権利・費用
登記面積 239.43m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 73万円
買受可能価額 291万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 高知県
土地建物
651,400円
高知県南国市十市字耳下リ 3222番地2、3222番地3、3222番地6
162.5m²
土地建物 高知県
土地建物 84.4%
10,700,000円
高知県香美市土佐山田町楠目字宮田 1505番地6、1505番地8
752.4m²
土地 高知県
土地 6.5%
950,000円
高知県南国市下野田字北二ノ塀563番5
255.8m² 駅徒歩6分
土地建物 高知県
土地建物
1,130,000円
高知県長岡郡大豊町庵谷字下サカ 440番地2、440番地1
137.0m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説