JP EN ZH
物件一覧 > 00000028239
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028239

土地建物 神奈川県横浜市南区清水ケ丘23番地24、23番地44

00000028239 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第281号 売却済 124 回閲覧
土地建物 神奈川県横浜市南区清水ケ丘23番地24、23番地44
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

横浜市南区の宅地・山林と4階建居宅車庫の一括競売物件。共有者が占有しており、引渡命令手続きが必要。敷地は土砂災害警戒区域・急傾斜地崩壊危険区域に指定され、再建築に制約があり、建物は経年劣化が見られる。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
共有者による占有があり、引渡命令手続きが必要となる。敷地全体が土砂災害警戒区域及び急傾斜地崩壊危険区域に指定されており、開発・再建築に大きな制約がある。敷地の境界標が一部確認できず、隣地との境界に関する紛争のリスクがある。前面道路のセットバックが必要であり、利用可能な敷地面積が減少する。建物は築約30年で、経年劣化(1階床の緩み、黒カビ、壁紙の剥がれ)が見られる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,068万円
落札価格
1,320万円
差額 +252万円 1.24x
入札人数
4人
売却日
2026-05-19
落札ベース利回り
10.8%
基準13.4%
売却基準価額
1,068万円
基準
土地
土地比45% 割安
面積
118.9m²
36.0坪
表面利回り
13.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額23,782,000円
基準額
1,068万
土地値
2,378万
土地比45% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口3,748,781人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高20.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

48件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-19 1,068万 13.4%
2026-05-12 1,068万 13.4%
2026-05-11 1,068万 13.4%
2026-05-10 1,068万 13.4%

物件情報

入札締切2026-05-13
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村横浜市
落札価格13,200,000円 (乖離率 +23.6%)
入札人数4人
緯度/経度35.4400, 139.6097
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-03-25 18:48
個別詳細取得日時2026-03-25 18:17

神奈川県 の市場データ(112件)

この物件
13.4%
県平均
13.4%
-0.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年4月 (耐年消化率 136%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造スレート葺4階建
種類(登記) 居宅 車庫
間取り 3LDK+車庫
延床面積 118.91m²
権利・費用
登記面積 42.40m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 214万円
買受可能価額 854万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 11.3%
8,270,000円
神奈川県横浜市泉区上飯田町字天神山1068番地の5
77.8m² 駅徒歩9分
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
土地建物 神奈川県
土地建物 11.9%
13,400,000円
神奈川県横浜市南区六ツ川四丁目1199番地5
133.3m² 駅徒歩20分
土地建物 神奈川県
土地建物 8.2%
23,110,000円
神奈川県横浜市栄区桂台南二丁目1706番地16
157.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説