JP EN ZH
物件一覧 > 00000006391
物件一覧 > 佐賀県 > 00000006391

土地建物 佐賀県小城市牛津町牛津字牛津二922番地1

00000006391 / 佐賀地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第18号 売却済 80 回閲覧
土地建物 佐賀県小城市牛津町牛津字牛津二922番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する空き家状態の工場・倉庫群です。隣地との境界不明確、水路の占用許可未取得、残置動産、アスベストの可能性、浸水リスクなど、複数の法的・物理的リスクを抱えています。建物の経済的耐用年数はほぼ満了しており、大規模な投資が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
隣地との境界が不明確な箇所が存在します。物件間の水路の占用許可が未取得です。建物内に市場価値のない残置動産があり、買受人が処分費用を負担する可能性があります。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要です。過去に大雨による浸水被害があり、将来的な水害リスクがあります。建物の経済的耐用年数がほぼ満了しており、大規模な修繕または解体が必要となる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
606万円
落札価格
485万円
差額 +-121万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
30.0%
基準24.0%
売却基準価額
606万円
基準
土地
土地比125% 割高
面積
121.4m²
36.7坪
表面利回り
24.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,854,800円
基準額
606万
土地値
485万
土地比125% 割高

ハザード情報

標高3.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 606万 24.0%
2026-04-15 606万 24.0%
2026-04-14 606万 24.0%
2026-04-13 606万 24.0%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県佐賀県
市区町村小城市
落札価格4,850,000円 (乖離率 -20.0%)
入札人数1人
緯度/経度33.2477, 130.1982
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 00:58
個別詳細取得日時2026-03-25 00:41

佐賀県 の市場データ(8件)

この物件
24.0%
県平均
35.2%
-11.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年11月 (耐年消化率 227%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造スレート葺2階建
種類(登記) 倉庫
間取り その他
延床面積 1127.88m²
権利・費用
登記面積 534.50m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 121万円
買受可能価額 485万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 佐賀県
土地建物 61.1%
2,030,000円
佐賀県多久市北多久町大字小侍1941番地1
103.3m² 駅徒歩11分
土地建物 佐賀県
土地建物 63.4%
3,057,000円
佐賀県西松浦郡有田町泉山一丁目416番地4
161.4m² 駅徒歩10分
土地建物 佐賀県
土地建物 84.4%
5,555,000円
佐賀県鹿島市大字納富分字天神3234番地1、3234番地3、3234番地5
390.6m²
土地建物 佐賀県
土地建物 41.6%
4,002,000円
佐賀県佐賀市金立町大字千布字筑州道小路道下2340番地1
138.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説