JP EN ZH
物件一覧 > 00000023266
物件一覧 > 愛知県 > 00000023266

土地建物 愛知県名古屋市守山区西城一丁目 120番地、118番地、119番地

00000023266 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第248号 売却済 77 回閲覧
土地建物 愛知県名古屋市守山区西城一丁目 120番地、118番地、119番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件4の建物は築51年の老朽化した居宅で、基礎・躯体に損傷の可能性があり、新耐震基準への適合も不明。 土地は傾斜地で「がけ条例」の規制対象となる可能性があり、擁壁の安全基準適合性も不明。 地下には未登記部分があり、建物内には残置物があるため、買受人は追加費用や法的手続きを要する。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は築51年の老朽化物件であり、基礎及び躯体に損傷が生じている可能性が高い。新耐震基準への適合が不明であり、耐震改修の必要性が生じる可能性がある。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、解体・改修時に特別な費用が発生する。地下1階に約9.5㎡の未登記部分が存在し、登記手続きが必要となる。土地は傾斜地で「がけ条例」の規制対象となる可能性があり、建築制限や追加工事費用が発生する。擁壁の一部にひび割れがあり、法令上の安全基準を満たしているか不明で、補修・再構築費用が発生する可能性がある。建物内に残置物があり、買受人が搬出・廃棄費用を負担する必要がある。北側道路は階段状で自動車の通行が不可能であり、アクセスに制約がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,324万円
落札価格
1,424万円
差額 +100万円 1.08x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
15.9%
基準17.1%
売却基準価額
1,324万円
基準
土地
土地比42% 割安
面積
188.2m²
56.9坪
表面利回り
17.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
瓢箪山
徒歩7分 (579m)

分析データ

土地評価

公示地価210,000円/m²
路線価(推定)168,000円/m²
坪単価555,371円/坪
土地評価総額31,617,600円
基準額
1,324万
土地値
3,162万
土地比42% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口2,320,361人
人口増減率(5年) +1.0% 増加
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅瓢箪山
距離579m(徒歩7分)
路線名古屋鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高19.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,324万 17.1%
2026-04-14 1,324万 17.1%
2026-04-13 1,324万 17.1%
2026-04-12 1,324万 17.1%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村名古屋市
落札価格14,241,000円 (乖離率 +7.6%)
入札人数2人
緯度/経度35.2023, 136.9629
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:12
個別詳細取得日時2026-03-24 18:28

愛知県 の市場データ(81件)

この物件
17.1%
県平均
19.1%
-2.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年12月 (耐年消化率 236%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造スレート葺地下1階付2階建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK+倉庫+物置
延床面積 366.90m²
権利・費用
登記面積 35.65m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 265万円
買受可能価額 1,059万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 41.6%
3,460,000円
愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
119.8m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 7.1%
21,130,000円
愛知県東海市養父町浅間前 17番地1
125.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 10.7%
11,240,000円
愛知県犬山市字稲干場 17番地117
99.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説