JP EN ZH
物件一覧 > 00000016709
物件一覧 > 岐阜県 > 00000016709

土地建物 岐阜県飛騨市神岡町西字尾上1341番地

00000016709 / 岐阜地方裁判所本庁 / 令和06年(ケ)第103号 特別売却中 掲載中 92 回閲覧
土地建物 岐阜県飛騨市神岡町西字尾上1341番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、複数の共有者(債務者、共有者A、共有者C)が占有する居宅、倉庫、畑を含む複合物件です。 物件の一部は農地法の規制を受ける畑であり、未登記建物も存在するため、取得後の手続きや利用に注意が必要です。 建物は全体的に老朽化しており、共有関係や農地転用許可の必要性など、複数のリスク要因を抱えています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
全物件が複数の共有者(債務者、共有者A、共有者C)によって共有されており、権利関係が複雑。未登記の附属建物が2棟存在し、買受人が登記手続きを行う必要がある。物件4は農地法上の規制を受ける畑であり、転用には許可が必要で、取得後の利用に制約がある。建物は全体的に老朽化しており、大規模な修繕または建て替え費用が発生する可能性が高い。敷地内に指定防火水槽が存在し、その維持管理や変更には制約がある。物件1の2階部分は内部調査ができておらず、状態が不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
241万円
基準
土地
土地比182% 割高
面積
33.0m²
10.0坪
表面利回り
16.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額1,321,600円
基準額
241万
土地値
132万
土地比182% 割高

ハザード情報

標高700.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 33,040円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 241万 16.4%
2026-05-19 241万 16.4%
2026-05-18 241万 16.4%
2026-05-17 241万 16.4%

物件情報

入札締切2026-04-14 (残り-37日)
ステータス特別売却中
都道府県岐阜県
市区町村飛騨市
緯度/経度36.3047, 137.2475
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-03-18 18:37
個別詳細取得日時2026-03-24 18:21

岐阜県 の市場データ(31件)

この物件
16.4%
県平均
23.8%
-7.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年9月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 倉庫
間取り その他
延床面積 426.41m²
権利・費用
登記面積 439.66m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 48万円
買受可能価額 193万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岐阜県
土地建物 84.3%
2,960,000円
岐阜県下呂市萩原町跡津字砂畑943番地
207.8m² 駅徒歩14分
土地建物 岐阜県
土地建物 67.0%
1,170,000円
岐阜県養老郡養老町押越字村内403番地1
65.4m² 駅徒歩11分
土地建物 岐阜県
土地建物 58.9%
6,390,000円
岐阜県関市一ッ山町16番地3、16番地2、16番地1
313.8m²
土地建物 岐阜県
土地建物 27.4%
9,750,000円
岐阜県本巣市数屋字下数屋192番地、193番地2
222.9m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説