JP EN ZH
物件一覧 > 00000004867
物件一覧 > 鹿児島県 > 00000004867

土地建物 鹿児島県志布志市有明町原田字藤原1504番地11

00000004867 / 鹿児島地方裁判所鹿屋支部 / 令和08年(ケ)第1号 入札中 掲載中 14 回閲覧
土地建物 鹿児島県志布志市有明町原田字藤原1504番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
売却基準価額
130万円
基準
土地
土地比44% 割安
面積
73.3m²
22.2坪
表面利回り
67.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,932,000円
基準額
130万
土地値
293万
土地比44% 割安

ハザード情報

標高60.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 73,300円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 130万
2026-05-19 130万 初回

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り21日)
ステータス入札中
都道府県鹿児島県
市区町村志布志市
緯度/経度31.4671, 131.0005
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-05-20 19:04
個別詳細取得日時2026-05-19 18:29

鹿児島県 の市場データ(9件)

この物件
67.7%
県平均
29.5%
+38.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成16年3月 (耐年消化率 100%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造セメント瓦葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
登記面積 360.09m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 26万円
買受可能価額 104万円
開札期日 2026-06-18
売却決定期日 2026-07-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 鹿児島県
土地 6.5%
670,000円
鹿児島県志布志市志布志町安楽字権現原6083番1
2028.0m²
土地 鹿児島県
土地 6.5%
370,000円
鹿児島県志布志市志布志町内之倉字橋ノ口535番
1838.0m²
土地建物 鹿児島県
土地建物 14.9%
11,210,000円
鹿児島県霧島市隼人町住吉字寺原1490番地
139.5m²
土地建物 鹿児島県
土地建物 60.9%
2,521,000円
鹿児島県鹿屋市大姶良町203番地6
128.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説