物件一覧
> 00000018109
物件一覧
>
京都府
> 00000018109
マンション
京都府京都市中京区壬生辻町 38番地19、38番地20
00000018109 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第182号
入札中
掲載中
13 回閲覧
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
👍 買い
👎 見送り
買い
0
%
0
% 見送り
売却基準価額
1,490万円
基準
土地
土地比66% 割安
面積
112.2m²
33.9坪
表面利回り
9.0%
0%
7%
10%
15%
20%
分析データ
土地評価
公示地価
250,000円/m²
路線価(推定)
200,000円/m²
坪単価
661,156円/坪
土地評価総額
22,440,000円
基準額
1,490万
土地値
2,244万
土地比66%
割安
人口動態(国勢調査)
市区町村人口
1,463,723人
人口増減率(5年)
-0.8%
横ばい
-10%
0%
+10%
ハザード情報
標高
28.9m
入札倍率
1.30x
-
※ 推定月額家賃 112,200円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。
価格履歴
2件
日付
基準価額
利回り
変動
2026-05-20
1,490万
—
—
2026-05-19
1,490万
—
初回
物件情報
入札締切
2026-06-11 (残り21日)
ステータス
入札中
都道府県
京都府
市区町村
京都市
緯度/経度
34.9997, 135.7428
データ更新日時
2026-05-20 18:11
分析日時
2026-05-20 18:56
個別詳細取得日時
2026-05-19 18:27
京都府 の市場データ(23件)
この物件
9.0%
県平均
27.9%
-18.9pt 平均以下
物件詳細情報
建物情報
賃貸需要スコア
10/25
★★☆☆☆
構造
木造瓦葺2階建
種類(登記)
居宅・倉庫
間取り
その他
階
1階と2階
総戸数
2戸
延床面積
112.20m²
権利・費用
登記面積
61.00m²
建ぺい率
60%
容積率
200%
買受申出保証金
298万円
買受可能価額
1,192万円
開札期日
2026-06-18
売却決定期日
2026-07-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter)
LINE
Facebook
この物件に近い条件の物件
土地建物
11.7%
6,400,000円
京都府京都市山科区川田山田 10番地4
62.6m²
土地建物
7.7%
25,520,000円
京都府京都市西京区松尾井戸町 16番地2
163.1m²
土地建物
9.1%
17,350,000円
京都府京都市右京区嵯峨中通町 48番地2
131.2m²
土地建物
21.4%
5,770,000円
京都府京都市山科区北花山中道町 114番地6
103.0m²
駅徒歩14分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説