物件一覧
> 00000078951
物件一覧
>
東京都
> 00000078951
マンション
東京都足立区千住緑町三丁目2番地8
00000078951 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第570号
入札中
掲載中
15 回閲覧
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
👍 買い
👎 見送り
買い
0
%
0
% 見送り
売却基準価額
1,482万円
基準
土地
土地比127% 割高
面積
52.2m²
15.8坪
表面利回り
6.5%
0%
7%
10%
15%
20%
分析データ
土地評価
公示地価
280,000円/m²
路線価(推定)
224,000円/m²
坪単価
740,495円/坪
土地評価総額
11,688,320円
基準額
1,482万
土地値
1,169万
土地比127%
割高
人口動態(国勢調査)
市区町村人口
695,043人
人口増減率(5年)
-1.5%
減少
-10%
0%
+10%
ハザード情報
標高
2.0m
入札倍率
1.30x
-
※ 推定月額家賃 80,275円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。
価格履歴
2件
日付
基準価額
利回り
変動
2026-05-20
1,482万
6.5%
—
2026-05-19
1,482万
—
初回
物件情報
入札締切
2026-06-11 (残り21日)
ステータス
入札中
都道府県
東京都
市区町村
足立区
緯度/経度
35.7481, 139.7943
データ更新日時
2026-05-20 18:11
分析日時
2026-05-19 19:23
個別詳細取得日時
2026-05-19 18:21
東京都 の市場データ(90件)
この物件
6.5%
県平均
9.2%
-2.7pt 平均以下
物件詳細情報
建物情報
築年月
昭和59年9月
(耐年消化率 89%)
賃貸需要スコア
10/25
★★☆☆☆
構造
鉄骨鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記)
居宅
間取り
2LDK+ウォークインクロゼット
階
5階
総戸数
24戸
延床面積
52.18m²
権利・費用
登記面積
52.18m²
敷地利用権
所有権
占有者
あり
管理費等
39,985円/月
法規・入札
買受申出保証金
296万円
買受可能価額
1,186万円
開札期日
2026-06-17
売却決定期日
2026-06-25
📤 この物件をシェア
X (Twitter)
LINE
Facebook
この物件に近い条件の物件
土地建物
10.0%
8,580,000円
東京都足立区大谷田一丁目511番地1
71.5m²
駅徒歩15分
土地建物
6.5%
14,640,000円
東京都足立区保木間五丁目1270番地7
74.0m²
駅徒歩18分
土地建物
6.5%
28,930,000円
東京都足立区扇一丁目4374番地29
102.4m²
駅徒歩4分
マンション
6.5%
20,850,000円
東京都杉並区和田一丁目1066番地6
38.1m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説