JP EN ZH
物件一覧 > 00000003231
物件一覧 > 秋田県 > 00000003231

土地建物 秋田県仙北市田沢湖生保内字野中 43番地16

00000003231 / 秋田地方裁判所大曲支部 / 令和07年(ケ)第8号 入札中 掲載中 17 回閲覧
土地建物 秋田県仙北市田沢湖生保内字野中 43番地16
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

仙北市田沢湖の店舗兼宅地物件。所有者占有だが、建物内には大量の残置動産があり、法定地上権が成立している。アスベストの可能性や残置動産の撤去費用など、買受人には追加負担が発生するリスクがある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
土地に法定地上権が成立している建物内に大量の残置動産があり、撤去費用が発生する可能性アスベスト含有建材の可能性があり、詳細調査が必要敷地の一部に高低差があり未利用競売市場特有の制約(内覧不可、引渡命令手続き必要、担保責任なし)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
141万円
基準
土地
土地比49% 割安
面積
71.9m²
21.7坪
表面利回り
61.2%
0%7%10%15%20%
最寄駅
田沢湖
徒歩8分 (679m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,874,400円
基準額
141万
土地値
287万
土地比49% 割安

交通アクセス

最寄駅田沢湖
距離679m(徒歩8分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高212.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 71,860円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 141万 61.2%
2026-05-12 141万 初回

物件情報

入札締切2026-06-16 (残り33日)
ステータス入札中
都道府県秋田県
市区町村仙北市
緯度/経度39.6948, 140.7190
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-12 18:30
個別詳細取得日時2026-05-12 18:15

秋田県 の市場データ(9件)

この物件
61.2%
県平均
43.5%
+17.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年11月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 店舗
間取り その他
延床面積 71.86m²
権利・費用
登記面積 331.28m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 28万円
買受可能価額 113万円
開札期日 2026-06-23
売却決定期日 2026-07-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 秋田県
土地建物
1,339,000円
秋田県北秋田郡上小阿仁村沖田面字野中 430番地4
259.0m²
土地建物 秋田県
土地建物 95.7%
20,412,000円
秋田県鹿角市八幡平字永田 252番地、1番地3、251番地、253番地、326番地2、1番地3先
1627.5m² 駅徒歩8分
土地建物 秋田県
土地建物 22.3%
4,465,000円
秋田県秋田市寺内堂ノ沢三丁目 12番地25
83.0m²
土地建物 秋田県
土地建物 53.4%
11,592,000円
秋田県大館市字観音堂316番地1
515.6m² 駅徒歩22分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説