JP EN ZH
物件一覧 > 00000017076
物件一覧 > 兵庫県 > 00000017076

土地建物 兵庫県姫路市白国四丁目913番地

00000017076 / 神戸地方裁判所姫路支部 / 令和07年(ケ)第100号 入札中 掲載中 19 回閲覧
土地建物 兵庫県姫路市白国四丁目913番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

姫路市白国四丁目の土地2筆と建物1棟(未登記物置含む)の一括競売物件。建物は築50年超で老朽化しており、公道への主要なアクセスは隣接地の通行権原が未確立。土砂災害警戒区域内に位置し、境界不明確、アスベストの可能性など複数のリスク要因がある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
公道への主要なアクセスが隣接地の所有者の許可に依存しており、通行権原が確立されていない。土砂災害警戒区域内に位置しており、土砂災害のリスクがある。隣地との境界が不明確であり、確定には専門家による測量が必要。建物は築50年以上で老朽化しており、経済的耐用年数を徒過している。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。未登記の附属建物(物置)が存在し、登記手続きが必要となる。冬季午前中の日照が不良である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
340万円
基準
土地
土地比32% 割安
面積
146.9m²
44.4坪
表面利回り
51.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
野里
徒歩11分 (873m)

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額10,575,360円
基準額
340万
土地値
1,058万
土地比32% 割安

交通アクセス

最寄駅野里
距離873m(徒歩11分)
やや遠い

ハザード情報

標高35.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 146,880円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 340万 51.8%
2026-05-12 340万 51.8%
2026-05-11 340万 初回

物件情報

入札締切2026-06-04 (残り21日)
ステータス入札中
都道府県兵庫県
市区町村姫路市
緯度/経度34.8631, 134.7069
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-11 18:44
個別詳細取得日時2026-05-11 18:18

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
51.8%
県平均
25.9%
+25.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和48年1月 (耐年消化率 241%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 軽量鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 146.88m²
権利・費用
登記面積 129.36m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 68万円
買受可能価額 272万円
開札期日 2026-06-10
売却決定期日 2026-07-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 41.3%
2,740,000円
兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1
94.2m²
土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
土地建物 兵庫県
土地建物 92.3%
2,100,000円
兵庫県丹波市山南町小新屋字ヒノクラ 25番地12
161.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説