JP EN ZH
物件一覧 > 00000025334
物件一覧 > 茨城県 > 00000025334

土地 茨城県ひたちなか市大字中根字舘野脇4726番2

00000025334 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第72号 入札中 掲載中 121 回閲覧
土地 茨城県ひたちなか市大字中根字舘野脇4726番2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、ひたちなか市内の土地区画整理事業地内にある仮換地指定地の畑です。 購入には農地法に基づく買受適格証明書が必要で、清算金や最終的な換地処分に不確定要素があります。 所有者が現況のまま占有しており、土壌汚染の可能性は低いものの、詳細調査は未実施です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不明
リスク要因:
農地であるため、買受適格証明書が必要であり、購入者が限定されます。土地区画整理事業の仮換地指定地であり、清算金の徴収が未定で、換地処分まで不確定要素があります。土壌汚染の可能性は低いと推定されるものの、詳細調査が行われていないため、リスクが残ります。現況地目が畑であり、建物を建築するには農地転用手続きが必要となります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
753万円
基準
土地
土地比41% 割安
面積
459.0m²
138.8坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額18,360,000円
基準額
753万
土地値
1,836万
土地比41% 割安

ハザード情報

標高23.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 40,787円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

46件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-22 753万 6.5%
2026-05-21 753万 6.5%
2026-05-20 753万 6.5%
2026-05-19 753万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り20日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村ひたちなか市
緯度/経度36.3891, 140.5573
データ更新日時2026-05-22 18:11
分析日時2026-04-07 18:34
個別詳細取得日時2026-04-07 18:15

茨城県 の市場データ(32件)

この物件
6.5%
県平均
28.4%
-21.9pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 330.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 第二種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 151万円
買受可能価額 602万円
開札期日 2026-06-19
売却決定期日 2026-08-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 茨城県
土地 6.5%
320,000円
茨城県笠間市飯合字中畑64番2
447.3m² 駅徒歩24分
土地 茨城県
土地 6.5%
1,050,000円
茨城県笠間市鴻巣字家前576番6
1542.7m² 駅徒歩11分
土地 茨城県
土地
2,510,000円
茨城県稲敷郡阿見町大字吉原字腰巻3344番1
11545.0m²
土地建物 茨城県
土地建物 18.4%
9,350,000円
茨城県東茨城郡城里町大字那珂西字赤羽根2516番地1、2516番地9
143.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説