JP EN ZH
物件一覧 > 00000028217
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028217

土地建物 神奈川県横浜市緑区いぶき野40番地6

00000028217 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第291号 売却済 136 回閲覧
土地建物 神奈川県横浜市緑区いぶき野40番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

横浜市緑区の宅地・居宅(築約50年)で、所有者が占有中。建物は検査済証未発行で増改築があり、経年劣化や一部損傷が見られる。 敷地は旗竿状で間口が狭く、電柱が2本あり年間土地使用料が発生する。 競売物件特有の制約やリスクを考慮し、詳細な調査と専門家への相談が推奨される。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築約50年で経年劣化が見られ、1階洋室窓枠付近に損傷がある。建物は検査済証が未発行であり、複数回の増改築が行われている。敷地は旗竿状であり、間口が狭い。敷地内に電柱が2本あり、年間土地使用料が発生する。競売物件特有の制約(内覧制限、売主の非協力、引渡し手続きの必要性、瑕疵担保責任なし)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
2,808万円
落札価格
3,357万円
差額 +549万円 1.20x
入札人数
9人
売却日
2026-05-19
落札ベース利回り
5.4%
基準6.5%
売却基準価額
2,808万円
基準
土地
土地比94% 割安
面積
150.0m²
45.4坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額30,000,000円
基準額
2,808万
土地値
3,000万
土地比94% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口3,748,781人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高38.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

48件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-19 2,808万 6.5%
2026-05-12 2,808万 6.5%
2026-05-11 2,808万 6.5%
2026-05-10 2,808万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-13
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村横浜市
落札価格33,570,000円 (乖離率 +19.6%)
入札人数9人
緯度/経度35.5299, 139.5041
データ更新日時2026-05-12 18:11
分析日時2026-03-25 18:44
個別詳細取得日時2026-03-25 18:17

神奈川県 の市場データ(112件)

この物件
6.5%
県平均
13.4%
-6.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年1月 (耐年消化率 227%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 7DK
延床面積 255.34m²
権利・費用
登記面積 206.46m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 562万円
買受可能価額 2,246万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 8.2%
23,110,000円
神奈川県横浜市栄区桂台南二丁目1706番地16
157.8m²
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
土地建物 神奈川県
土地建物 11.3%
8,270,000円
神奈川県横浜市泉区上飯田町字天神山1068番地の5
77.8m² 駅徒歩9分
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,763,000円
神奈川県横浜市南区中村町二丁目123番地39
68.0m² 駅徒歩8分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説