JP EN ZH
物件一覧 > 00000016770
物件一覧 > 岐阜県 > 00000016770

土地建物 岐阜県可児市みずきケ丘三丁目103番地

00000016770 / 岐阜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第134号 売却済 89 回閲覧
土地建物 岐阜県可児市みずきケ丘三丁目103番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する居宅(空き家)で、土地境界は概ね明確です。 アスベスト含有建材の可能性や宅地造成等工事規制区域・砂防指定地指定による建築制限のリスクがあります。 水回りの汚れが目立つが、建物自体は比較的良好で、競売特有の制約を理解した上で検討すべきです。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
アスベスト含有建材の可能性があり、解体費用増大や健康被害のリスクがある。宅地造成等工事規制区域及び砂防指定地に指定されており、建築や土地利用に制限がある可能性がある。建物は空き家状態と見られ、水回り設備の汚れが目立つなど、一定の修繕費用が発生する可能性がある。競売物件特有の制約(瑕疵担保責任なし、事前内覧不可など)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
719万円
落札価格
1,213万円
差額 +494万円 1.69x
入札人数
10人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
12.1%
基準20.4%
売却基準価額
719万円
基準
土地
土地比147% 割高
面積
122.1m²
36.9坪
表面利回り
20.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
下切
徒歩9分 (698m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,883,600円
基準額
719万
土地値
488万
土地比147% 割高

交通アクセス

最寄駅下切
距離698m(徒歩9分)
路線東海旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高122.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 719万 20.4%
2026-04-13 719万 20.4%
2026-04-12 719万 20.4%
2026-04-11 719万 20.4%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県岐阜県
市区町村可児市
落札価格12,130,000円 (乖離率 +68.7%)
入札人数10人
緯度/経度35.3962, 137.0569
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 14:05
個別詳細取得日時2026-03-24 18:22

岐阜県 の市場データ(31件)

この物件
20.4%
県平均
23.8%
-3.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成20年1月 (耐年消化率 82%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 軽量鉄骨造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+WIC
延床面積 122.09m²
権利・費用
登記面積 204.14m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 144万円
買受可能価額 575万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岐阜県
土地建物 25.1%
5,990,000円
岐阜県可児市みずきケ丘三丁目59番地
125.0m² 駅徒歩10分
土地建物 岐阜県
土地建物 58.9%
6,390,000円
岐阜県関市一ッ山町16番地3、16番地2、16番地1
313.8m²
土地建物 岐阜県
土地建物 67.0%
1,170,000円
岐阜県養老郡養老町押越字村内403番地1
65.4m² 駅徒歩11分
土地建物 岐阜県
土地建物 27.4%
9,750,000円
岐阜県本巣市数屋字下数屋192番地、193番地2
222.9m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説