JP EN ZH
房产列表 > 00000009193
房产列表 > 山口県 > 00000009193

土地建物 山口県山口市吉敷上東二丁目2523番地6

00000009193 / 山口地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第39号 已售 93 浏览
土地建物 山口県山口市吉敷上東二丁目2523番地6
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业包含一栋56年房龄的老旧住宅和多处未登记建筑物,目前由债务人/所有者占用。主要风险包括未登记建筑物法定地上权的不确定性,以及部分土地位于城市规划公园内,新建建筑需获许可。由于未连接城市燃气和公共下水道,且土地边界不明确,买受后预计将产生大量费用和手续,属于高风险投资。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
未登記建物(目的外建物1)に対する法定地上権の成否が不明であり、買受人の権利行使に影響を及ぼす可能性土地の一部が都市計画公園内に存するため、建物の建築には許可が必要複数の未登記建物(居宅、店舗、物置)が土地上に存在し、権利関係や利用計画を複雑化させる可能性都市ガスおよび公共下水道が未接続であり、トイレは汲取式のため、インフラ整備に多額の費用が必要建物は築56年と老朽化が著しく、床のきしみ、雨漏り痕跡等の経年劣化が見られ、アスベストの有無も不明土地の境界が不明確であり、正確な範囲を確定するためには測量が必要
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
706万日元
成交价
1,822万日元
差额 +1,116万日元 2.58x
竞标人数
3人
成交日期
2026-04-21
成交收益率
7.4%
基准19.1%
基准价格
706万日元
基准
土地
土地比157% 高估
面积
112.2m²
33.9坪
表面收益率
19.1%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额4,488,400日元
基准额
706万
土地值
449万
土地比157% 高估

人口动态(国势调查)

市区町村人口194,215人
人口增减率(5年) -3.0% 减少
-10%0%+10%

灾害信息

海拔19.2m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

21 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-21 706万 19.1%
2026-04-14 706万 19.1%
2026-04-13 706万 19.1%
2026-04-12 706万 19.1%

房产信息

竞标截止2026-04-15
状态已售
都道府县山口県
市区町村山口市
成交价格18,222,000日元 (乖离率 +158.0%)
竞标人数3人
纬度/経度34.1696, 131.4422
数据更新时间2026-04-14 18:11
分析时间2026-03-20 14:18
详情获取时间2026-03-25 00:32

山口県 的市场数据(20件)

本物件
19.1%
县平均
33.6%
-14.5pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和44年9月 (寿命消耗率 259%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 木造瓦葺平家建
种类(登记) 居宅
户型 その他
权利与费用
⚠ 含非出售物件
登记面积 490.69m²
土地权利 所有権・その他
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種低層住居専用地域
建蔽率 50%
容积率 80%
保证金 141万日元
最低买受价 565万日元
开标日期 2026-04-21
卖出决定日 2026-05-19
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 山口県
土地建物 38.9%
3,403,000日元
山口県山口市小郡金堀町100番地2
110.4m² 步行15分钟
土地建物 山口県
土地建物 15.0%
9,946,000日元
山口県山口市大内氷上二丁目1375番地5
124.5m²
マンション 山口県
マンション 30.3%
2,202,000日元
山口県山口市三和町1番地6
55.6m² 步行11分钟
土地建物 山口県
土地建物 18.6%
7,175,000日元
山口県下関市上田中町一丁目1326番地
111.4m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
山口県・土地建物・353〜1,412万円 | 6件实绩
平均落札倍率
1.21倍
1.03〜1.38倍范围
平均投标人数
2.3人
落札价格范围
389〜1,100万元
若本物件按平均倍率落札: 8,547,440日元 (基准价 7,064,000日元 x 1.21倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
下関市 377万 389万 1.0倍 2人
宇部市 928万 964万 1.0倍 2人
岩国市 826万 1,100万 1.3倍 1人
下関市 416万 536万 1.3倍 2人
下関市 426万 590万 1.4倍 1人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp