物件一覧
> 00000023356
物件一覧
>
愛知県
> 00000023356
土地
愛知県名古屋市中川区下之一色町字古川34番2
00000023356 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第73号
入札中
掲載中
13 回閲覧
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
👍 買い
👎 見送り
買い
0
%
0
% 見送り
売却基準価額
755万円
基準
土地
土地比26% 割安
面積
175.5m²
53.1坪
表面利回り
6.5%
0%
7%
10%
15%
20%
最寄駅
伏屋
徒歩23分 (1878m)
分析データ
土地評価
公示地価
210,000円/m²
路線価(推定)
168,000円/m²
坪単価
555,371円/坪
土地評価総額
29,487,360円
基準額
755万
土地値
2,949万
土地比26%
割安
人口動態(国勢調査)
市区町村人口
2,320,361人
人口増減率(5年)
+1.0%
増加
-10%
0%
+10%
交通アクセス
最寄駅
伏屋
距離
1878m(徒歩23分)
バス圏
ハザード情報
標高
-0.6m
入札倍率
1.30x
-
※ 推定月額家賃 40,874円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。
価格履歴
3件
日付
基準価額
利回り
変動
2026-05-20
755万
6.5%
—
2026-05-19
755万
6.5%
—
2026-05-18
755万
—
初回
物件情報
入札締切
2026-06-10 (残り20日)
ステータス
入札中
都道府県
愛知県
市区町村
名古屋市
緯度/経度
35.1234, 136.8303
データ更新日時
2026-05-20 18:11
分析日時
2026-05-18 18:37
個別詳細取得日時
2026-05-18 18:16
愛知県 の市場データ(81件)
この物件
6.5%
県平均
19.1%
-12.6pt 平均以下
物件詳細情報
権利・費用
登記面積
175.52m²
法規・入札
地目(登記)
宅地
用途地域
第一種住居地域
建ぺい率
60%
容積率
200%
買受申出保証金
151万円
買受可能価額
604万円
開札期日
2026-06-17
売却決定期日
2026-07-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter)
LINE
Facebook
この物件に近い条件の物件
土地
6.5%
670,000円
愛知県豊橋市石巻本町字茶ノ木1番1
454.0m²
土地
6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
土地
6.5%
970,000円
愛知県豊橋市石巻本町字池田5番
991.0m²
土地
6.5%
702,000円
愛知県瀬戸市本郷町267番
482.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説