JP EN ZH
物件一覧 > 00000005179
物件一覧 > 福島県 > 00000005179

土地建物 福島県いわき市平下神谷字北一里塚 46番地4

00000005179 / 福島地方裁判所いわき支部 / 令和07年(ヌ)第17号 入札中 掲載中 19 回閲覧
土地建物 福島県いわき市平下神谷字北一里塚 46番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、築47年の居宅です。土地は借地権(地代滞納あり)であり、買受人は地主との交渉が必要です。占有者(D)が施設入所中のため、退去交渉に注意が必要です。

🏠
占有状況
不明
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地の賃借権に地代滞納があり、買受人は地主との交渉が必要。占有者(D)が施設に入所しており、動産類の処理や退去交渉が困難な可能性がある。建物は築47年で、経年劣化が見られ、一部に雨漏りや隙間風の可能性も示唆されている。建物の所有者(A)が地代滞納を理由とした契約解除や明渡し請求をしていないため、今後の対応が不明瞭。土地の賃貸借契約書が見当たらないため、契約内容の確認に時間を要する可能性がある。
滞納額: 240,000円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
186万円
基準
土地
土地比53% 割安
面積
88.6m²
26.8坪
表面利回り
57.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,542,400円
基準額
186万
土地値
354万
土地比53% 割安

ハザード情報

標高4.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 88,560円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 186万 57.1%
2026-05-19 186万 57.1%
2026-05-18 186万 初回

物件情報

入札締切2026-06-09 (残り19日)
ステータス入札中
都道府県福島県
市区町村いわき市
緯度/経度37.0674, 140.9402
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-05-18 18:33
個別詳細取得日時2026-05-18 18:15

福島県 の市場データ(34件)

この物件
57.1%
県平均
27.2%
+29.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和53年10月 (耐年消化率 218%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレート葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
敷地利用権 借地権
占有者 あり
法規・入札
買受申出保証金 37万円
買受可能価額 149万円
開札期日 2026-06-16
売却決定期日 2026-06-30
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物
1,540,000円
福島県いわき市平沼ノ内諏訪原一丁目 7番地8
156.2m²
土地建物 福島県
土地建物 7.9%
18,350,000円
福島県いわき市小名浜岡小名字馬上前 18番地5
121.3m²
土地建物 福島県
土地建物 73.7%
2,630,000円
福島県いわき市久之浜町久之浜字北畑田 57番地1
161.5m²
土地建物 福島県
土地建物 8.7%
11,440,000円
福島県いわき市小名浜岡小名字台ノ下 25番地25
83.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説