JP EN ZH
物件一覧 > 00000009333
物件一覧 > 山口県 > 00000009333

土地建物 山口県山口市小郡金堀町100番地2

00000009333 / 山口地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第78号 入札中 掲載中 16 回閲覧
土地建物 山口県山口市小郡金堀町100番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

山口市小郡金堀町の戸建住宅(土地266.09㎡、建物110.38㎡)の競売物件です。 建物は築約50年で老朽化が著しく、洗面所床の劣化や壁の破損など広範囲に損傷が見られ、アスベストの有無も不明です。 現在空き家で、残置物撤去やガス配管設置、大規模な改修または解体費用が必要となりますが、法定地上権や境界紛争等の法的問題は確認されていません。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が築約50年と老朽化しており、畳のきしみ、床の傷み、壁紙の損耗、洗面所周りの床の著しい劣化、壁の凹みなど、広範囲にわたる損傷が見られる。新耐震基準施行以前の建物であり、アスベスト含有の有無が不明なため、解体費用が高額になる可能性がある。建物内に仏壇、土地上に木製の置物が残置されており、買受人が撤去する必要がある。ガス配管が敷設されていないため、新たに設置費用が発生する。競売物件特有の、売主の非協力、内覧制限、引渡し手続きの必要性、瑕疵担保責任なしといったリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
340万円
基準
土地
土地比77% 割安
面積
110.4m²
33.4坪
表面利回り
38.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
上郷
徒歩15分 (1195m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,415,200円
基準額
340万
土地値
442万
土地比77% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口194,215人
人口増減率(5年) -3.0% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅上郷
距離1195m(徒歩15分)
やや遠い

ハザード情報

標高48.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 110,380円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 340万 38.9%
2026-05-12 340万 初回

物件情報

入札締切2026-06-10 (残り27日)
ステータス入札中
都道府県山口県
市区町村山口市
緯度/経度34.1102, 131.3912
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-12 18:47
個別詳細取得日時2026-05-12 18:21

山口県 の市場データ(27件)

この物件
38.9%
県平均
34.6%
+4.3pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年4月 (耐年消化率 227%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 110.38m²
権利・費用
登記面積 266.09m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 68万円
買受可能価額 272万円
開札期日 2026-06-16
売却決定期日 2026-07-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山口県
土地建物 9.2%
14,953,000円
山口県山口市嘉川字上岡3400番地7
114.3m² 駅徒歩7分
土地建物 山口県
土地建物 58.1%
5,527,000円
山口県山口市古熊三丁目723番地2
267.5m² 駅徒歩6分
土地建物 山口県
土地建物 48.1%
2,812,000円
山口県山口市大内御堀字上流田3854番地26
112.6m²
土地建物 山口県
土地建物 27.5%
6,318,000円
山口県山口市吉敷赤田三丁目818番地1
145.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説